Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 февраля, 2012

Встреча с композитором Виктором Ульяничем на факультете искусств и художественного образования

«Творческий процесс в его наивысших формах - это осознанное или неосознанное стремление человека к богоуподоблению, подсказанное ему духовным инстинктом», - считает Виктор Ульянич.

Говоря о личности композитора Виктора Степановича Ульянича, невозможно рассматривать ее вне ориентации на философские взгляды, высказанные им в многочисленных статьях, книгах, а также публикациях различных авторов о его творчестве. В. С. Ульянич – кандидат наук, заведующий кафедрой компьютерной музыки, акустики и информатики РАМ им. Гнесиных. Лауреат композиторских конкурсов (1980 и 1992), член Союза композиторов России, член правления Союза композиторов Москвы. Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства (2007); Всероссийского конкурса духовной хоровой музыки в ознаменование 700-летия преставления святого благоверного князя Даниила Московского (2003); международного конкурса композиторов в Венеции (Италия) Victor Salvi Prize – 2004. Композитор удостоен Золотой Пушкинской медали за творческие достижения в музыке (1999).

Всякий раз (кажется, мы можем уже говорить о складывающейся традиции), общаясь с творческими личностями подобного масштаба, невольно ждешь открытия каких-то сокровенных тайн творчества, интересных и неожиданных проявлений того неповторимого, характеризующего личность художника и присущего только ему одному. Прошедшая 31 января встреча студентов и преподавателей факультета искусств и художественного образования не обманула ожиданий. Она предоставила редкую возможность соприкоснуться с внутренним миром Виктора Степановича Ульянича, услышать из уст самого творца о его композиторском и жизненном кредо и – главное – прослушать записи нескольких его вокально-хоровых и инструментальных произведений в первоклассном исполнении.

Все время этой интересной встречи, длившейся более двух часов, в зале стояла, если выразиться в духе терминологии композитора, «звонкая» тишина.

Внешняя сдержанность, лишенная даже намека на желание привлечь, «завлечь» слушателей в комментировании тех или иных явлений современной художественной практики выдавала в композиторе человека тонкого, духовно сильного, убежденного в своих взглядах. Верность внутренним идеалам, избранной позиции, особый внутренний свет невольно заставляли аудиторию прислушиваться к каждому слову композитора, каждому звуковому событию его сочинений.

Над человечеством довлеют силы, препятствующие его высшим духовным устремлениям: в искусстве преобладают законы шоу-бизнеса, в науке – ее прикладная ветвь, ориентированная, как правило, на материальные нужды человечества, культивирующие его «низшую» природу. Творец призван упорядочить этот мир вовне и внутри себя и по-своему преодолевать всеобщее – интеллектуальное, эмоциональное и физическое–- отравление. Возможно, поэтому он творит? Творческий талант композитор рассматривает как большую возможность для духовного совершенствования и служения Всевышнему. В его музыке царит таинство прекрасного, она лишена излишней чувственной красоты; возвышенные звуки его песнопений на духовные стихи льются столь естественно и свободно, что воспринимаются словно «подслушанные» у ангельского пения.

Приятным откровением для многих присутствовавших в зале стало признание В.С. Ульянича о том, что наш город он считает отмеченным в духовном плане, так как здесь пребывало и пребывает немало подвижников, в том числе, духовных чад схиархимандрита Виталия (Сидоренко). По признанию самого композитора, благословение на сочинение «Ангела-Хранителя» на слова схиархимандрита Виталия (Сидоренко) для солиста, хора, флейты, арфы и ударных (2005) и других сочинений ему дал не кто иной, как его духовный наставник старец Гавриил, с которым он неоднократно встречался в Таганроге.

«Музыка не придумана человеком, она им услышана, музыка – самостоятельный живой организм, с присущими ему универсальными законами развития, которые проявляются через специфическую музыкальную звуковую материю», - убежден Виктор Ульянич.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты