Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 февраля, 2018

Таганрог – первый « Бабий Яр» на Дону

На факультете истории и филологии 31 января состоялась региональная видеоконференция студентов и школьников «Таганрог – первый «Бабий Яр» на Дону, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В работе конференции приняли участие студенты и учащиеся 9, 10, 11 классов МБОУ Хлеборобной средней общеобразовательной школы № 5 Ростовской области, декан факультета истории и филологии к.и.н. А. А. Волвенко, зам. декана по учебной работе Л. В. Названова, учитель начальных классов, магистрант В. М. Коптев.

В заслушанных докладах прозвучали темы: «Холокост в оккупационных планах Германии»; «Создание фабрик смерти для окончательного решения еврейского вопроса», «Дети г. Таганрога-жертвы Холокоста»; «Сохранение памяти о геноциде еврейского народа: мемориальные практики».

Модератор конференции зав. кафедрой истории к.и.н. В. А. Агеева, при подведении итогов дискуссии отметила, что в большинстве стран мира Холокост воспринимается не только как трагедия евреев, погибших в результате тщательно разработанного и осуществленного плана массового истребления, но и как предостережение. В последнее время мы замечаем, как забываются результаты Второй мировой войны, как меняются критерии человечности, как фашизм появляется в странах, жестоко пострадавших от фашизма. Это не только оскорбляет память павших, но и фактически открывает путь для возрождения человеконенавистнических теорий, порождает недоверие во взаимоотношениях между народами. В этом смысле в истории сложно найти альтернативу Холокосту как важному инструменту противодействия указанным явлениям.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты