Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 февраля, 2022

На факультете ПиМДНиДО состоялась защита стартап-проекта

31 января 2022 года на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялась защита выпускной квалификационной работы по кафедре русского языка, культуры и коррекции речи в форме стартап-проекта, посвященного развитию фонематического слуха у детей с общим недоразвитием речи. Автор стартап-проекта – студентка группы ЛОГZS-441 Юлия Евгеньевна Пятницкая. Научный руководитель – канд. филол. наук, доцент О.Н. Филиппова.

Тема формирования фонематического слуха на сегодняшний день является весьма актуальной, поскольку количество детей с нарушением фонематического слуха с каждым годом растет, а методик и специальных упражнений недостаточно для качественной коррекционной работы, поэтому при выполнении ВКР возникла идея разработки стартап-проекта. Автором предпринята попытка поиска наиболее эффективных, нетрадиционных методов и приемов, нацеленных на развитие фонематического слуха у детей с общим недоразвитием речи.

Основой коррекционной работы является необычный инструмент – глюкофон, или лепестковый барабан. Он был изобретен для медитативных практик, развития чувства ритма и слуха, но никто ранее не мог подумать, что этот инструмент можно использовать для развития фонематического слуха.

Инструмент состоит из двух чаш, на одной из которых расположены лепестки (язычки барабана), а на другой – резонирующее отверстие. Каждая чаша настраивается нужным образом для придания необходимого чистого и богатого звучания. Ноты подобраны так, что сфальшивить невозможно – любая их последовательность звучит гармонично.

Стартап-проект включает в себя методики по коррекции фонематического слуха с помощью глюкофона, т.е. лепесткового барабана, а также 20 уникальных карточек с неповторяющимися заданиями.

В основу идеи данного стартап-проекта положен нейропсихологический подход, позволяющий задействовать во время выполнения упражнений разные отделы (доли) головного мозга.

Поздравляем Юлию Евгеньевну Пятницкую и ее научного руководителя Оксану Николаевну Филиппову с успешной защитой стартап-проекта и желаем дальнейших успехов!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты