Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 апреля, 2019

Дискуссионная площадка «Современные проблемы детей с ОВЗ и инвалидностью» на факультете психологии и социальной педагогики

В конце марта 2019 года в рамках Всероссийской недели инклюзивного образования на факультете психологии и социальной педагогики была организована работа дискуссионной площадки «Современные проблемы детей с ОВЗ и инвалидностью».

Участниками дискуссионной площадки стали преподаватели кафедры психологии (зав. кафедрой доц. О.А. Холина, проф. Т.Д. Скуднова, доц. А.В. Макаров, доц. Л.Я. Жилина) и студенты 2-го и 4-го курсов факультета психологии и социальной педагогики.

Цель дискуссионной площадки – анализ современных проблем детей с ОВЗ и инвалидностью в рамках реализации инклюзивного образования. В ходе обсуждения заявленной проблематики были заслушаны доклады:

*«Разные возможности – равные права»: о проведении Всероссийской недели инклюзивного образования (зав. каф. психологии доц. О.А. Холина).

*Развитие инклюзивных практик в условиях взаимодействия вуза и социума (подведение итогов реализации социально значимой программы «Сердце Доброты» в 2018 г.) (д.ф.н., проф. Т.Д. Скуднова).

*Уроки доброты как форма повышения инклюзивной культуры населения (к. филол. н., доц. А.В. Макаров).

*Даты инклюзивного календаря: 21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна (студентка 2 –го курса И. Хабибуллина).

*Специфика психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна (зав. каф. психологии доц. О.А. Холина).

В этот день участниками встречи стали почётные гости – дети с особенностями развития и их родители, которые обсудили с присутствующими проблемы семьи, воспитывающей ребёнка с синдромом Дауна. С большим успехом была принята хореографическая композиция «Мама» в исполнении особых детей – Максимовой Татьяны и Шулак Артёма.

Подведя итоги работы дискуссионной площадки, зав. кафедрой психологии О.А. Холина отметила конкретные направления деятельности психолога по повышению инклюзивной культуры населения, поблагодарила всех присутствующих за активное участие и предложила оценить социальный видеоролик о детях с синдромом Дауна.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты