Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 июня, 2012

Экскурсия в музей-заповедник «Танаис»

31 мая 2012 года состоялось выездное учебное занятие по археологии со студентами 22 группы факультета истории и права, проведенное в форме экскурсии в музей-заповедник «Танаис» преподавателем кафедры всемирной истории и права Качевским П. С. совместно с сотрудниками лаборатории археологии и палеонтологии Ромащенко Е. В. и Гром О. А.

Студенты получили уникальный шанс увидеть и потрогать руками подлинные предметы, сделанные античным населением, обитавшим на территории нашего края свыше двух тысячелетий назад. Ребята совершили прогулку по руинам древнегреческого города Танаиса, существовавшего с III века до н. э. по V век н.э. как крупный торгово-ремесленный и культурный центр на Дону. Студенты узнали о том, как длительное время то мирно, то враждебно сосуществовали древние греки-колонисты и местные племена скифов, сарматов и меотов, каким было их хозяйство, быт, религиозные представления, нравы и образ жизни. Объектами посещения стали древнейшие части территории Танаиса, в том числе западный сектор города, относящийся к эллинистическому периоду истории Древней Греции, а также раскопанные участки центральной и южной части главного городища первых веков нашей эры, когда Танаис входил в Римскую Империю в качестве вассального полунезависимого владения на границе Европы и Азии. Экскурсия была продолжена в портовом районе города, выходящем к реке Мертвый Донец, которая в древности являлась главным руслом Дона и связывала Танаис с Меотидой (Азовским морем), а через нее - с миром великих цивилизаций древней Европы – Грецией и Римом.

Ребята смогли наблюдать процесс реставрации стен и мостовых античного города, который проводили научные сотрудника музея-заповедника «Танаис».

Знания и яркие впечатления о древнем городе Приазовья, где восемь веков жили народы с разным уровнем культуры, бытовым укладом и менталитетом, полученные в рамках выездного занятия, позволили составить более полные представления об эпохе, географической среде и историческом контексте сосуществования греческого и варварского миров на стыке древности и средневековья.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты