Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 июня, 2022

Факультет истории и филологии представил наш вуз на общегородском культурно-массовом мероприятии "Музейный квартал - 2022"

На площадке Военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" состоялось ежегодное культурно-массовое мероприятие общегородского значения "Музейный квартал - 2022", приуроченное к празднованию Международного дня музея и музейного работника. В этом мероприятии, по сложившейся традиции, принял участие и Таганрогский институт имени А.П. Чехова. Тематика "Музейного квартала - 2022" была посвящена 100-летию образования Советского Союза и 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всего в этом мероприятии приняли участие семь городских музеев, в том числе и Учебный музей-аудитория истории, археологии и палеонтологии нашего вуза. Организаторами передвижной экспозиции нашего института выступили преподаватели кафедры истории факультета истории и филологии – доцент Качевский П.С. и доцент Гуров М.И., которым активно помогали студенты 1 и 2 курсов бакалавриата, обучающиеся по профилям "Историческое краеведение" и "История и обществознание".

Содержание экспозиции нашего института составили подлинные музейные предметы, отражающие быт и повседневную жизнь человека эпохи СССР в нашем регионе, преимущественно периода 1945-1990 гг. Посетители выставки смогли увидеть своими глазами и потрогать руками артефакты советской эпохи: механические пишущие машинки, пленочные фотоаппараты, чемодан, скалку и чесало (рубель) для ручной стирки белья, механическую точилку для карандашей, телефонный аппарат и посуду и еще много других интересных вещей, которые сейчас не используются в повседневной жизни россиян и поэтому стали достоянием истории и объектами научной музеефикации. Подробный рассказ преподавателя Качевского П.С. об этих предметах сопровождал их осмотр посетителями. В процессе ознакомления посетителей "Музейного квартала-2022" с экспонатами выставки студенты факультета истории и филологии проводили всем желающим, в том числе и детям школьного возраста, мастер-класс по обучению работе на ручной пишущей машинке времен 1950-1960-х гг.

В целом, экспозиция нашего музея вызвала значительный познавательный интерес со стороны посетителей и коллег-музейщиков, а также организаторов данного мероприятия. История советской повседневности впервые стала предметом тематической выставки музея нашего института и имела большой успех.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты