Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 октября, 2012

Всероссийская научная конференция «Речь. Речевая деятельность. Текст»

27–29 сентября 2012 года в «ТГПИ имени А.П.Чехова» состоялась Всероссийская межвузовская научная конференция «Речь. Речевая деятельность. Текст», которая проходила при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 12-04-14002, руководитель проекта профессор И. В. Голубева).

Конференция под таким названием – «Речь. Речевая деятельность. Текст» – стала уже традиционной для лингвистов Северного Кавказа (города Таганрог, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Майкоп, Пятигорск, Сочи), а также для учёных Москвы, Саратова, Волгограда, Новосибирска, Оренбурга.

Но эта конференция была особенной, поскольку она была посвящена памяти доктора филологических наук профессора Галины Геннадиевны Инфантовой – крупнейшего отечественного коллоквиалиста, являющегося основателем научной школы по изучению устной и письменной речи взрослых и детей младшего школьного возраста в Таганроге.

В настоящее время наблюдаются значительные сдвиги во всех сферах социальной жизни российского общества, в том числе в языке как системе и в речи как реализации этой системы. Эти изменения привлекают внимание как профессиональных лингвистов, занимающихся исследованием активных процессов в современном русском языке, так и рядовых носителей языка, чутко улавливающих и реализующих в обыденной речи подобные явления. Речевые процессы, приводящие к изменениям в языке, нуждаются в научном осмыслении и входят в круг интересов лингвистов, работающих в ведущих вузах страны. Галина Геннадиевна, имевшая широкие научные связи, стояла у истоков конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст», на которую лингвисты впервые собрались в 2000 году. Впоследствии кафедра русского языка, культуры и коррекции речи вуза проводила одноименные конференции каждые два года – в 2002 г. и 2004 г, а конференции «Активные процессы в современном русском языке» (2006 г.) и «Текст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию со дня рождения А. П. Чехова)» (2008 г.) были поддержаны РГНФ. Неизменным организатором и вдохновителем всех конференций была Галина Геннадиевна Инфантова. Эти конференции объединяют ученых, занимающихся различными актуальными для современной лингвистики проблемами: изучением устной и письменной речи разных носителей языка; новыми явлениями в языке и в речи, а также тем, как эти изменения отражаются в практике преподавания русского языка в школе и в вузе; вопросами, связанными с активными процессами в лексике, морфологии и синтаксисе; проблематикой речевых жанров и речевых портретов; вопросами социо-, психо- и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии.

Открытие этой конференции состоялось в концертно-выставочном зале центральной городской публичной библиотеки имени А. П.Чехова, в котором проходит выставка творческих работ члена Союза художников России Ю. А. Смолина, преподавателей и студентов факультета искусств и художественного образования нашего вуза, посвященная памяти Г. Г. Инфантовой. С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор вуза Ирина Валериевна Голубева.

Пленарное заседание открыла ученица Галины Геннадиевны зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Наталья Аркадьевна Сенина, доклад которой назывался «Галина Геннадиевна Инфантова: личность и ученый».

На пленарном заседании с докладами выступили также доктор филологических наук профессор Галина Федоровна Гаврилова (г. Ростов-на-Дону), доктор филологических наук профессор Наталия Алексеевна Тупикова (г. Волгоград) и доктор филологических наук профессор Клара Эрновна Штайн (г. Ставрополь), тепло вспоминавшие Галину Геннадиевну, с которой они были знакомы не один десяток лет.

Секционные заседания традиционно проходили на факультете педагогики и методики начального образования, на котором Галина Геннадиевна заведовала кафедрой с 1978 года. Теперь здесь открыт кабинет имени профессора Г. Г. Инфантовой.

Тематика секционных докладов была весьма разнообразной – от когнитивного и прагматического аспектов языка, типологии и структуры дискурса, проблем поэтики художественного текста до языковой личности, речевых жанров и лингводидактики. Все доклады вызвали живой отклик и получили на секциях широкое обсуждение.

После секционных заседаний участников конференции ждала большая культурно-развлекательная программа – экскурсии по чеховским местам и посещение Художественного музея. Теплое южное солнце и замечательная погода поддерживали хорошее настроение всех наших гостей во время их пребывания на родине А. П. Чехова.

По материалам конференции будет опубликован сборник, предназначенный для научных работников высших учебных заведений, учителей-словесников, аспирантов и студентов вузов, а также для всех интересующихся состоянием современного русского языка.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты