Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 октября, 2018

Визит посла Франции в России госпожи Сильви Берманн в Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ)

28 сентября 2018 года было отмечено в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) знаменательным событием: по инициативе администрации института, при активной поддержке ректората РГЭУ (РИНХ), культурного центра «Альянс Франсе – Ростов» и отдела международных связей администрации г. Таганрога факультет иностранных языков посетила представительная французская делегация, возглавляемая послом Франции в России госпожой Сильвией Берманн.

По русскому обычаю французских гостей встретили хлебом солью и заздравной песней ансамбля Подворье. Госпожа посол и сопровождающие ее лица с интересом осмотрели книжную экспозицию, посвященную межкультурному диалогу Франция-Россия, а также посетили выставку декоративного искусства, представленную студентами и преподавателями кафедры музыкального и художественного образования Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Встречу, которая проходила в заполненном студентами и преподавателями актовом зале факультета иностранных языков, открыл директор Таганрогского института имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько. Используя информационно насыщенную презентацию, докладчик подробно остановился на международных связях института и факультета иностранных языков с французскими высшими и средними учебными заведениями и культурными центрами Франции, осветив также основные направления образовательного взаимодействия головного вуза ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» с французским партнерами, в частности, с университетом Лион-2 (программа партнерства, включающая проекты продвижения русского языка, разработана и реализуется при активном содействии ректора вуза профессора А.У. Альбекова).

Как подчеркнул А.Ю. Голобородько, студенты-франкофоны неоднократно становились победителями и призерами многих языковых и творческих конкурсов, организованных Институтом французского языка в России и культурным французским центром Альянс Франсез. Дважды в песенном конкурсе Ростофоли побеждала В. Лызь, победителем этого же конкурса в старшей возрастной группе становился С. Любенко; В. Фоменко становился лучшим среди студентов Юга России в консульском диктанте, став также лауреатом конкурса «Учитель завтрашнего дня». Победителями в конкурсе проектов «2017 год — год экологии в России» становились В. Свистелкина и И. Журавлев.

Особо в своем выступлении А.Ю. Голобородько отметил значительные успехи, достигнутые студентами факультета иностранных языков, в грантовых программах, реализуемых на основе межправительственных российско-французских соглашений. Так, в последние годы было выиграно 5 грантов, позволившим выпускникам Таганрогского института имени А.П. Чехова: О. Поповой, Я. Сафоновой, А. Дыгай, Я. Бондарь, Д. Чернышевой усовершенствовать свои языковые компетенции и общепрофессиональные педагогические навыки, работая в качестве ассистентов преподавателей русского языка в гимназиях и лицеях Франции и способствуя продвижению русского языка в Европе.

Заведующий кафедрой немецкого и французского языков А.М. Червоный рассказал французским коллегам об истории создания кафедры французского языка, о профессиональной подготовке будущих учителей французского языка, о профориентационной работе кафедры, выразив надежду на поддержку всех заинтересованных официальных лиц по продвижению французского языка в качестве одного из обязательных учебных предметов в школах г. Таганрога и Ростовской области.

Выпускник факультета иностранных языков, ныне магистрант ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Валерий Фоменко поблагодарил руководство института имени А.П. Чехова, ректорат университета и педагогический состав кафедры немецкого и французского языков за качественную языковую подготовку и за предоставленную возможность защищать честь родного вуза в конкурсах и соревнованиях на знание французского языка, его культуры и истории.

С французской стороны выступили посол Франции в России госпожа Сильви Берманн и директор Альянс Франсез в г. Ростове-на-Дону Франсуа Велесказ.

Госпожа посол выразила благодарность за приглашение посетить факультет иностранных языков и за оказанный ей теплый прием. Особые слова благодарности были обращены к заместителю директора по учебной и воспитательной работе Таганрогского института имени А.П. Чехова С.А. Петрушенко, начальнику отдела воспитательной работы и трудоустройства В.А. Грибановой, декану факультета иностранных языков Е.Е. Дебердеевой, профессору Т.И. Корнауховой, доценту Т.В. Смолиной, старшему преподавателю Ю.А. Смолину, директору библиотеки Н.М. Ивасенко и др. представителям профессорско-преподавательского состава вуза. В своем выступлении госпожа посол подчеркнула роль языка и литературы в развитии и укрепления международных связей. Всем присутствующим было приятно узнать, что любимым русским писателем госпожи Берманн является наш выдающийся соотечественник – А.П. Чехов.

Директор Альянс Франсез в г. Ростове-на-Дону Франсуа Велесказ поблагодарил руководство института и факультета иностранных языков за плодотворное сотрудничество и поделился планом мероприятий французского культурного центра на 2018-2019 учебный год, в реализации которых, безусловно, примут участие студенты и преподаватели Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Приятным музыкальным сюрпризом для всех собравшихся стало выступление ансамбля Лель, представившего музыкальую композицию Ю. Жиро и Ж. Дрежака Sous le ciel de Paris.

Следует отметить, что встреча проходила исключительно на французском языке.

Проведенное мероприятие вызвало неподдельный интерес и живой отклик у всех заинтересованных лиц. На встрече с госпожой Послом Франции в России также присутствовали: доценты Е.И. Бейн, О.В. Кравченко, старший преподаватель В.А. Лавриненко, заведующий кафедрой английского языка, доцент О.В. Кравец, учителя французского языка средних образовательных школ г. Таганрога и Неклиновского района: И.В. Бровченко (зам. директора по УВР МОБУ СОШ №9 с углубленным изучением английского языка), Г.А. Гнездилова (канд. филол. наук, МАОУ СОШ№10), Е.Б. Базулина (МАОУ Гимназия МАРИИНСКАЯ), Г.И. Межова (МАОУ СОШ № 37 с углубленным изучением искусств и английского языка), Е.П. Костенко (Неклиновская СОШ №3), К.Г. Кравченко (Неклиновская СОШ №3) и др.

В заключение российские и французские участники встречи отметили важность подобного рода контактов и выразили надежду на расширение и укрепление российско-французского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты