Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 октября, 2018

Об участии преподавателей факультета ПиМДНиДО в IV Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение: эффективные модели в условиях инклюзивного и специального образования»

27-28 сентября 2018 г. состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение: эффективные модели в условиях инклюзивного и специального образования», в которой приняли участие преподаватели кафедры русского языка, культуры и коррекции речи канд. пед. наук, доцент Н. В. Макарова и ст. преподаватель О. А. Жданова.

Цель конференции – обобщение отечественного опыта эффективных практик и выявление ресурсов развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения инклюзивного и специального образования лиц с ОВЗ.

Основные вопросы, которые поднимались на конференции, касались таких тем, как проблема коммуникации в обучении и воспитании лиц с ОВЗ в инклюзивном и специальном образовании; образование и социализация лиц с тяжёлыми и множественными нарушениями; эффективные модели сопровождения инклюзивного образования лиц с ОВЗ; технологии коррекции тяжёлых нарушений речи (ДЭНАС-терапия, логопедическое тейпирование и др.).

Особый интерес для деятельности кафедры представляло направление по созданию в образовательных организациях доступной среды для обучения лиц с ОВЗ, в рамках которого коллективом студентов группы ЛОГ-421 Ксенией Богомоловой, Ольгой Кобытченко и Маргаритой Чичигиной (инвалид II группы) под руководством и.о. зав. кафедрой В. С. Анохиной и доцента Н. В. Макаровой подана заявка на участие в конкурсе молодежных научно-педагогических проектов «Мы создаем инклюзивную образовательную среду» на тему «Инклюзивная культура как составляющая образовательного пространства педагогического вуза (на примере факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования)» (результаты конкурса будут известны в середине октября).

По окончании конференции преподаватели получили сертификаты об участии.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты