Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 октября, 2018

Участие Таганрогского института имени А. П. Чехова в Междуна-родном АртекФоруме «Артек – столица будущего» - 2018

27-29 сентября 2018 года состоялся III Международный АртекФорум. В этом году Форум прошел в обновленном формате и под новым названием «Артек – столица будущего». Главными вопросами, которые решались на форуме, были актуальные проблемы развития образования и социально-экономического проектирования. В качестве спикеров и гостей выступили представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, сотрудники профильных министерств, руководители и педагогические работники детских лагерей, педагоги общего и дополнительного образования, работники методических объединений и служб, представители социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций, лидеры общественных организаций и профессиональных объединений в сфере образования, руководители образовательных проектов, представители научного сообщества, топ-менеджеры российских компаний, ориентированных на реализацию социальных и маркетинговых программ в сфере образования, вожатые детских оздоровительных центров, представители вузов-партнеров МДЦ «Артек». И, конечно, самыми активными участниками всех мероприятий, проводимых на форуме, стали 3000 детей 11-й смены 2018 года, отдыхающие в Артеке.

Всего в рамках форума прошло 95 мастер-классов, 36 мастерских, 30 круглых столов, 58 лекций.

Ключевой проблемой АртекФорума – 2018 выступила тема «Поколение Z: как будущим взрослым жить в настоящем будущем?» Форум объединил в повестке вопросы о том, как технологии и рынок труда меняют образование и тему социально-экономического проектирования в целом. Этой проблематике были посвящены сессии:

  1. КАДРЫ. Кто может научить детей будущему?
  2. HI-TECH. Как технологии меняют мир детей уже сейчас?
  3. ОБЩЕСТВО. Чему необходимо учить детей, чтобы они стали обществом?
  4. ДВИЖЕНИЕ. Как воспитать «внутреннего чемпиона» в каждом?
  5. ТВОРЧЕСТВО. Как находить, поддерживать и развивать таланты?
  6. ИНТЕРНЕТ. Как различать реальное и виртуальное и нужно ли это делать?

На АртекФоруме-2018 присутствовали представители Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» – руководитель проекта, декан факультета экономики и права, доктор педагогических наук И. А. Стеценко и зав. базовой кафедрой МДЦ «Артек», кандидат педагогических наук И. В. Челышева.

В ходе работы на форуме представители делегации не только смогли стать слушателями интересных лекций и быть участниками дискуссий, провести встречи с представителями администрации МДЦ «Артек» и студентами Таганрогского института имени А. П. Чехова, работающими в Артеке, но и выступили в качестве спикеров на круглом столе «Кадры решают все: зачем нам нужны медиапедагоги» (модератор круглого стола – Наталья Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня»); а также стали организаторами мастер-класса «Media-drive», в ходе которого было осуществлено интерактивное погружение в сферу медиаобразования и развития медиакомпетентности. Непосредственными участниками мастер-класса стали ребята из медиаотряда МДЦ «Артек» (вожатая отряда – магистрантка 1 курса магистерской программы «Организация работы с молодежью» Таганрогского института имени А. П. Чехова Екатерина Пешкова). Контент интерактивного мастер-класса базировался на использовании лучших отечественных и зарубежных медиаобразовательных практик. Участие в интерактивном мастер-классе предоставило возможность всем присутствующим принять участие в увлекательных конкурсах, викторинах, выполнении творческих заданий, раскрыть творческий и личностный потенциал в различных областях современного медиапространства.

Активными участниками Артекфорума – 2018 стали и студенты Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ»), которые в настоящее время работают в качестве вожатых, воспитателей и педагогов дополнительного образования в МДЦ «Артек». Студенты достойно представили наш вуз на многих площадках лагеря и стали активными участниками и организаторами мастер-классов.

Так, например, магистрантка 2 курса Таганрогского института имени А. П. Чехова (магистерская программа «Иностранные языки в контексте современной культуры») воспитатель МДЦ «Артек» Виктория Ковалева провела в рамках работы АртекФорума серию интересных мастер-классов «Играем по-монгольски». На мастер-классе был представлен опыт сотрудничества с лагерями Монголии. Виктория познакомила участников с особенностями организации смены, проведения мероприятий, спецификой дополнительного образования в детских лагерях Монголии на примере опыта работы во время стажировки в детском лагере «Найрамдал». Ребята с удовольствием приняли участие в традиционных играх, разучили национальные танцы Монголии.

Кроме того, наши студенты – вожатые «Артека» стали участниками научных боев и дебатов, проводимых во время АртекФорума. Так, например, студент 1 курса магистерской программы «Организация работы с молодежью» Тихомир Склюев стал победителем «Оксфордских дебатов», а в ходе проведения «Научных боев» занял в командном зачете почетное второе место.

На АртекФоруме состоялось еще одно важное событие – торжественное посвящение в магистранты педагогических работников МДЦ «Артек». В этом году ими стали сразу четыре магистранта Таганрогского института имени А. П. Чехова: Екатерина Пешкова, Тихомир Склюев и Евгения Гричёнкова (магистерская программа «Организация работы с молодежью»), а также Алла Ладыгина (магистерская программа «Музыкальное образование»). Поздравляем наших ребят с этим важным событием и желаем им успехов в учебе, новых достижений и побед в профессиональной деятельности!

Благодарим руководство ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и Таганрогского института имени А. П. Чехова за предоставленную возможность принять участие в АртекФоруме-2018.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты