Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 ноября, 2022

Очередное заседание Лаборатории межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков

26 октября в рамках работы лаборатории Межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков прошел круглый стол «Мозаика языков и культур в традициях и обычаях», посвященный актуальным аспектам межкультурной коммуникации в контексте мировой культуры.

Модератором круглого стола выступила Савицкая А.Н., руководитель лаборатории, которая отметила, что язык является средством сохранения и трансляции культуры, важная функция которого заключается в сохранении национального культурного своеобразия и передачи культуры из поколения в поколение.

Участниками круглого стола стали студенты  1 курса группы ИЯ–311  факультета иностранных языков, подготовившие интересные доклады и яркие презентации на английском языке о семейных ценностях, традициях и обычаях в пространстве межкультурной коммуникации. В ходе обсуждения были проанализированы традиции и обряды, специфика коммуникационного процесса на уровне национальных особенностей этнокультур, роль языка в сохранении традиций и многообразия культур, проблема сохранения интереса к взаимодействию национальных культур и языков на примере семейных и свадебных традиций.    

В рамках круглого стола также были отмечены общие универсальные и отличительные черты, заимствованные элементы культуры и этнические компоненты материальной и духовной культуры на примере семейного быта. Студенты познакомились с уникальными обрядами, самобытной музыкой, кухней и тематической лексикой представителей различных национальностей, проживающих на территории России и за рубежом. 

Ребята обменялись своими впечатлениями, обсудили много интересного материала, а яркие фотографии и образы помогли обозначить национальный колорит и сделать выступления незабываемыми.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты