Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

01 декабря, 2025

XI Всероссийская научно-практическая конференция учащихся младших классов «Первые шаги в науку»

28 ноября 2025 г. кафедрой педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования (зав. кафедрой  – канд. пед. наук, профессор М.В. Кревсун), научной лабораторией «Детство. Одаренность. Развитие» (руководитель –  доцент кафедры И.Е. Буршит) проведена XI Всероссийская научно-практическая конференция учащихся младших классов «Первые шаги в науку».

География участников конференции довольно широкая. Наряду с городами и сельскими поселениями Ростовской области, в конференции приняли участие младшие школьники из ряда регионов России (Волгоградская, Самарская, Мурманская области, Краснодарский край).

В рамках конференции проходил конкурс исследовательских работ. В заочном этапе конкурса приняло участие 172 младших школьника. На очный этап отобрано 102 работы.

На конференции была организована работа 5 секций:

· Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!

· Точные науки: мир математики и компьютерных технологий.

· В начале было Слово.

· Краски доброты

· Мои деды ковали Победу!

Тематика присланных исследовательских работ обширна: от социологических исследований, исследований в области экологии до изобретательских и добровольческих проектов («Удивительные китообразные рядом с нами – азовка», «Гидропоника своими руками», «Актуальные проблемы загрязнения почвы удобрениями и пестицидами», «Банановый детектив: раскрываем секреты выращивания», «Мама сварила суп, папа сварил металл», «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься», «Математика вокруг нас: тайны чисел и форм в природе», «Ловушки в онлайн-играх: как распознать мошенников и защитить свои данные», «Дети-блогеры: польза или вред?»). Членами жюри выступили преподаватели факультета педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования, студенты группы НДО-431, руководители и педагоги образовательных учреждений города Таганрога и Неклиновского района Ростовской области.

В поисках нового материала учащиеся обращались к архивам и воспоминаниям известных людей, самостоятельно брали интервью и проводили опросы. Как отметили члены жюри, во многих работах был продемонстрирован высокий уровень научных исследований.

По результатам защиты исследовательских работ участникам были вручены дипломы победителей и призеров, а также дипломы лауреатов научно-практической конференции; а научным руководителям – благодарственные письма.

Конференция, бесспорно, способствует формированию активной, самостоятельной и инициативной позиции школьника, который может сказать про себя: «Я знаю, для чего познаю мир, я могу применять свои знания, я умею добывать новые знания и делаю это самостоятельно».

   


Электронная информационно-образовательная среда

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова


Мы в социальных сетях:

Мы в Telegram
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»