Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 февраля, 2024

Литературно-историческая  композиция «Освобожденные  от фашизма»

Факультет истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова, МОБУ СОШ № 20 г. Таганрога и центральная городская публичная библиотека имени А.П. Чехова выступили соорганизаторами литературно-исторической композиции «Освобожденные  от фашизма», посвященной двум историческим событиям, связанным с 27 января и объединенным памятью о преступлениях нацистов против человечности: полное освобождение  Ленинграда от немецко-фашистской блокады в 1944 г. и освобождение войсками Красной Армии в 1945 г. узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).

Для таганрожцев память о Холокосте, символом которого стал Освенцим,  — это еще и семейная, коллективная память горожан о страшной трагедии первых месяцев немецко-фашистской оккупации, когда в Петрушинской балке под Таганрогом было расстреляно более 6,5 тысяч лиц еврейской национальности, среди них – 1,5 тысячи детей...

С приветственными словами к участникам обратились заместитель директора ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) по научной работе и проектной деятельности канд. ист. наук А.А. Волвенко, декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева и заведующая отделом Центра культурных программ ЦГПБ О.Г. Сербина.

Заинтересованное участие в памятном вечере приняли преподаватели, студенты института и Таганрогского механического колледжа, обучающиеся МОБУ СОШ № 20 г. Таганрога, сотрудники библиотеки и жители Таганрога.

В творческий коллектив организаторов вечера  вошли заместитель декана по воспитательной работе ФИиФ Е.Н. Капканов, преподаватели кафедры истории  И.В. Наливайченко, А.И. Митрофанова, В.А. Смирнов.

Смысловое содержание вечера памяти выразилось в мысли о том, что преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности, им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, переписать историю недопустимы и безнравственны. Наш общий долг – хранить и передавать будущим поколениям правду о самой кровопролитной войне XX столетия, о миллионах людей, уничтоженных в газовых камерах, замученных в концлагерях и гетто, умерших от голода и болезней, о том, что конец этим неслыханным злодеяниям положила Красная армия, которая спасла от истребления и освободила от фашизма  народы планеты. 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты