Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 февраля, 2024

68-я научно-практическая конференция преподавателей на кафедре истории

24 января на кафедре истории, в рамках 68-й научно-практической конференции преподавателей Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), прошла работа секции «Актуальные вопросы современного исторического и обществоведческого образования: методологические и методические аспекты». В её работе приняли участие не только преподаватели кафедры, но и педагоги  учебных заведений Таганрога и районов Ростовской области. Практико-ориентированный характер заявленных докладов секции определила развернувшаяся дискуссия по актуальным и злободневным проблемам развития современного образования.

Собравшиеся обсудили особенности организации экскурсионной работы как фактора формирования социальной и гражданской идентичности молодёжи, проблемы визуализации в школьном образовательном процессе, практические вопросы преподавания краеведения в профильных классах, учебные задачи как средство формирования читательской грамотности на уроках истории и обществознания, приемы и способы работы с исторической картой на уроках в школе.  Участники конференции обменялись мнениями о  методических особенностях чтения лекций и  возможностях использования визуальных образов из интернета  при организации самостоятельной работы  по дисциплине «История России», применения визуальных источников при проведении практических занятий по вспомогательным историческим дисциплинам, организации самостоятельной работы студентов-заочников в ходе изучения Новой истории стран Запада. Были рассмотрены и многие другие теоретические и практические аспекты учебно-методической работы в школе и вузе.

Подводя итоги работы секции, её участники отметили, что плодотворное научное сотрудничество на площадке кафедры истории и впредь будет продолжено.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты