Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 сентября, 2020

Торжественная встреча с первокурсниками на факультетах Таганрогского института имени А. П. Чехова

1 сентября 2020 года в Таганрогском институте имени А. П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) состоялись традиционные торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня знаний.

В актовом зале факультета иностранных языков собрались студенты, их родители, представители деканата и кафедр. На торжественном собрании присутствовал директор Таганрогского института имени А.П. Чехова Андрей Юрьевич Голобородько. Он поздравил первокурсников с началом важного этапа в их жизни, рассказал о возможностях, предоставляемых институтом и факультетом, как в плане получения качественного образования, так и по линии международных связей и обменов. 

С приветственным словом к студентам обратилась декан факультета иностранных языков Елена Евгеньевна Дебердеева. Она рассказала об истории и специфике факультета, о перспективах и особенностях обучения, о наиболее значимых событиях факультетской жизни.

Далее студентов поздравили заместители декана по учебной и воспитательной работе – Демонова Юлия Михайловна и Жуковская Наталья Валентиновна, а также заведующие кафедрами – Кравец Ольга Владимировна (кафедра английского языка) и Червоный Александр Михайлович (кафедра немецкого и французского языков). 

Студенты познакомились с преподавателями, ведущими языковые дисциплины, с кураторами – Мещеряковой Мариной Игоревной и Фирсовой Екатериной Владимировной

Вниманию студентов были предложены интересные презентации, посвященные значимым событиям в жизни факультета, международному обмену, культурно-творческой сфере.

Для студентов была проведена мини-экскурсия по зданию факультета, первокурсники увидели учебные аудитории, компьютерные классы, фотографии и стенды, рассказывающие о жизни факультета.

На факультете физики, математики, информатики в рамках общеинститутских мероприятий по празднованию Дня Знаний состоялась традиционная встреча руководства института, факультета, заведующих кафедрами, кураторов групп, преподавателей и студенческого актива с первокурсниками. В рамках торжества первокурсников поздравили директор института Андрей Юрьевич Голобородько, пожелав интересной, насыщенной студенческой жизни, и декан факультета Сергей Александрович Донских. Сергей Александрович познакомил новых студентов с историей факультета, и основными моментами предстоящей студенческой жизни.

Торжественная линейка для студентов-первокурсников факультета экономики и права была проведена возле памятника атаману М. И. Платову. В роли ведущих мероприятия выступили зам. декана по воспитательной работе С. С. Федорцова и студентка 4 курса направления «Профессиональное обучение по отраслям» Елена Энс.

В рамках торжественной линейки первокурсников поздравил директор института Андрей Юрьевич Голобородько

С напутственными словами к новоиспеченным студентам обратилась декан факультета экономики и права Ирина Александровна Стеценко. Пожелав успехов в учебе и неповторимой истории взросления в вузе, Ирина Александровна передала символический «Ключ от факультета» студенту первого курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» профили «География» и «Экономика», набравшему наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ Юрию Голобородько.

По сложившейся доброй традиции на факультете экономики и права первокурсники 1 сентября загадывают желания. Вместе с преподавателями и директором института первокурсники загадали желания, погрузили их в «волшебную бутылку», которая будет храниться на факультете экономики и права. Вскрыть ее будет возможно лишь в торжественной обстановке при получении диплома об окончании вуза.

После окончания мероприятия первокурсники в сопровождении студентов старших курсов отправились на факультет экономики и права, где их с нетерпением ждали ведущие преподаватели факультета.

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования с приветственным и напутственным словом к новоиспеченным студентам обратился директор Таганрогского института имени А. П. Чехова Андрей Юрьевич Голобородько. Он поздравил ребят с началом нового этапа в их жизни, пожелал им успехов в предстоящей учебной деятельности, увлекательной студенческой жизни, приятных эмоций и оптимизма на всем ее протяжении. 

К словам директора присоединилась и декан факультета Светлана Васильевна Гармаш, которая также поздравила первокурсников и обратила их внимание на особенности факультета, его уникальную атмосферу и богатство многолетних традиций.

Далее состоялось знакомство с кафедрами факультета, заведующие которых рассказали ребятам не только о направлениях подготовки каждой из кафедр, но и познакомили их с многочисленными аспектами своей деятельности.

После торжественной части первокурсников ожидал сюрприз – игра-тренинг «Веревочный курс». В качестве организаторов выступили студенты старших курсов. Для ребят были подготовлены различные задания, которые дали им прекрасную возможность поближе узнать друг друга, сплотиться, сделать первые, такие необходимые шаги к адаптации в новом коллективе, а также почувствовать себя настоящей командой.

Принять новых членов в дружную факультетскую семью решили и старосты выпускных курсов, которые поприветствовали первокурсников, пожелали им долгой и плодотворной студенческой жизни, поделились советами и вручили памятки, которые помогут привыкнуть к особенностям нового этапа обучения.

По завершении мероприятий каждой из групп-участников были вручены грамоты и поощрительные призы.

Праздник удался на славу! 

В актовом зале факультета психологии и социальной педагогики прошла долгожданная встреча с представителями юбилейного набора студентов, перелистнувших новую страничку самой увлекательной из книг – Университетской книги знаний. В этот праздничный день первым поздравил бакалавров 2020 г. директор Таганрогского института имени А. П. Чехова, доктор политических наук, депутат городской Думы г. Таганрога А. Ю. Голобородько. Об увлекательной дороге в мир знаний педагогики и психологии рассказала декан факультета, проф. О. А. Музыка, которая наградила студентку Е. Ласавскую, получившую максимальный балл по итогам ЕГЭ – 242 балла.

В напутственном слове первокурсникам зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности И. В. Челышева и зав. кафедрой психологии О. А. Холина, куратор – доцент КПиСКРЛ Е. В. Базымина пожелали здоровья, успехов в постижении золотых студенческих лет. Зам. декана по УР Л. И. Кобышева и студентка1 курса Е. Ласавская дали первый символический первый звонок 2020-2021 учебного (юбилейного) года

После традиционной фотосессии участники торжественного мероприятия отправились в новый корпус Таганрогского художественного музея для участия в праздничной программе «Перезвоны начал, красоты продолженье». В добрую музейную линейку перед гостями выстроились работы Серафимы Блонской, её ученицы Валентины Руссо и ученика Валентины Владимировны – Леонида Стуканова. Музыкальные перемены подарили участникам мероприятия ростовские музыканты – композитор Сергей Халаимов и певица Наталья Абрамова, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. В завершении встречи гости познакомились с музейной галереей стрит-арта и творчеством городского уличного художника Антона Тимченко.

Ты – студент, а это значит,

Выбрал ты свою профессию.

И теперь твоя задача – 

На «отлично» сдать все сессии.

Получить багаж из знаний,

Стать самостоятельным,

Чтобы получить признание

В жизни обязательно.

Благодарим наших коллег – представителей Таганрогского художественного музея за поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

На факультете истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова торжественную линейку открыл директор Таганрогского института имени А. П. Чехова, депутат Городской думы VII созыва, доктор политических наук, профессор, председатель по науке, образованию и культуре Андрей Юрьевич Голобородько. По сложившейся традиции Андрей Юрьевич пожелал первокурсникам бодрости, неиссякаемой энергии и смелости на пути к намеченной цели! 

С напутственным словом обратилась к студентам декан факультета истории и филологии В. А. Агеева.

Приятным сюрпризом для присутствующих стала концертная программа, подготовленная творческим коллективом ФИиФ. Ульяна Кулинич исполнила «Песенку Пепиты» из оперетты «Вольный ветер», члены клуба военно-исторической реконструкции «Сварог» продемонстрировали умение владения оружием, коллективом «Бесконечность» был исполнен танец, Абесалом Джакелли адресовал первокурсникам свое поэтическое послание и, конечно, порадовала всех искрометным юмором факультетская команда КВН «Зурбаган». 

После торжественной части заведующая кафедрой истории В. К. Хоруженко, заведующий кафедрой русского языка и литературы А. Г. Нарушевич и ведущие преподаватели познакомили первокурсников с особенностями обучения. Заместитель декана по воспитательной работе ФИиФ О. А. Липовая и студактив провели анкетирование и презентацию творческой, спортивной, волонтерской и др. форм развития студенческой жизни вуза и факультета. 

Обучающиеся, поступившие на профиль «Историческое краеведение» были погружены в историю г. Таганрога посредством автобусной экскурсии, под кураторством доцента кафедры истории П. С. Качевского и преподавателя кафедры истории, руководителя СНО факультета А. И. Митрофановой. 

Доцент кафедры истории М. И. Гуров познакомил первокурсников с экспозицией мобильной выставки, посвященной советской повседневности.

Хочется надеяться, что память об этом самом первом и самом важном дне во всей студенческой жизни сохранится у первокурсников на долгие годы! Желаем нашим первокурсникам удачи, амбициозности и упорства, веры в себя и свои возможности!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты