Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 октября, 2018

Мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия со дня рождения В. А. Сухомлинского

28 сентября 2018 г. в рамках тематической декады «Проблемное поле социальной педагогики» студенты и преподаватели ФПиСП провели несколько мероприятий, в которых отдали дань уважения таланту великого педагога-гуманиста Василия Александровича Сухомлинского.

Вместе с к.филол.н., доц. А.В. Макаровым и выпускницей ФПиСП педагогом-психологом ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» Е. М. Чуфистовой студенты 3 и 4 курсов рассмотрели актуальные вопросы подготовки и проведения первичных бесед с трудными подростками и их семьями. В ходе занятия были рассмотрены такие гуманистические идеи педагогики сотрудничества В. А. Сухомлинского, как доверие к ребёнку, получение знаний без принуждения, воспитание без наказаний, сотрудничество родителей, учителей и детей, труд как творчество и др. Обращено внимание обучающихся на подготовленную институтской библиотекой выставку работ В. А. Сухомлинского, среди которых каждый читатель может найти ответы на свои «большие» вопросы.

В рамках изучения дисциплины «Практикум волонтёрской деятельности» зав. кафедрой психологии к.психол.н., доц. О. А. Холина и к.филол.н., доц. А. В. Макаров подвели итоги просветительской акции, организованной по инициативе студентов 2 курса. Ещё в начале учебного года студенты начали обсуждать содержание проекта «Всероссийский добрый урок», который проходил с 15 по 30 сентября, и решили провести «уроки добра» для школьников. Как отмечается на сайте http://добрыйурок.рф, главная задача проекта – рассказать учащимся о добровольческом движении в России и привлечь к нему внимание будущих волонтёров.

В ходе обсуждения результатов акции второкурсники поделились впечатлениями о проведённых «уроках добра» в таких образовательных организациях, как:

  1. «Волонтёр, как пионер, подаёт добра пример» (МОБУ СОШ № 6 г. Таганрога).
  2. «Волонтёр – спаситель природы» (МОБУ СОШ № 9 г. Таганрога).
  3. «Волонтёры в искусстве» (МАОУ лицей № 28 г. Таганрога).
  4. «Чтобы поверить в добро, нужно сначала делать его» (Л.Н. Толстой) (МБОУ Ряженская СОШ, М.-Курганский район).
  5. «Почувствуй себя человеком – помоги другому» (МБОУ Сад-Базовская СОШ, М.-Курганский район).
  6. «Добро и здоровье – смысл жизни» (МБОУ Сад-Базовская СОШ, М.-Курганский район).
  7. «Спеши творить добро!» (МБОУ Михайловская ООШ, Константиновский район).
  8. «Event-волонтёрство: будущее за тобой» (МБОУ Троицкая СОШ, Неклиновский район.
  9. «Волонтёры по крови: добровольчество и донорство» (МБОУ Троицкая СОШ, Неклиновский район).
  10. «Медиаволонтёрство и информационная безопасность» (МБОУ Мальчевская СОШ, Миллеровский район).

Завершилось занятие интересной дискуссией об актуальности педагогической антропологии В. А. Сухомлинского, объявившего Человека высшей ценностью на Земле. Средствами своей педагогики автор пытался решить глобальные проблемы цивилизации: Человек и мир, Человек и общество, Человек и природа, Человек и человек. Его антропологический подход к воспитанию – это вера в общечеловеческие ценности и неповторимость человеческой индивидуальности, талантливость и самобытность каждого. Такое представление о мире и месте человека в нём очень актуально для современного общества, переживающего бесконечные трансформации. Свою активность студенты проявили также при обсуждении афоризмов автора о труде, добре и красоте.

Финальной точкой дня стала реализация видеопроекта «Читаем Сухомлинского», подготовленного под руководством д.филос.н., проф. Т. Д. Скудновой и зам. декана по ВР А. В. Макарова студентами 1-4 курсов. Участники видеопроекта презентовали любимые цитаты из произведений автора, считая, что именно такой формат может привлечь внимание к педагогическому наследию одной из ключевых фигур в истории отечественного образования.

2 октября, в Международный день социального педагога, состоится закрытие тематической декады «Проблемное поле социальной педагогики», в программу которого включена презентация данного видеопроекта.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты