Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 октября, 2023

IV Международный форум «Проблемы детства в фокусе междисциплинарных исследований», посвященный Году педагога и наставника

27 сентября 2023 г. на площадке центра «Антропология детства» при поддержке коллектива кафедры психологии и ФПиСП состоялся IV международный форум «Проблемы детства в фокусе междисциплинарных исследований». В приветственном обращении к участникам директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А.Ю. Голобородько отметил актуальность и результативность деятельности Центра «Антропология детства», огромный вклад в организацию и проведение форума декана ФПиСП О.А. Музыка, зав. кафедрой психологии О.А. Холиной, заместителя декана А.В. Макарова, всех преподавателей кафедры психологии и пожелал участникам успешной работы. Заместитель Главы администрации г. Таганрога по социальным вопросам д-р филол. наук И.В. Голубева от имени Главы Администрации А.Е. Фатеева отметила высокий уровень проведения Форума и вручила благодарственные письма научному руководителю Центра «Антропология Детства» Т.Д. Скудновой за многолетний профессиональный труд и значительный вклад в дело подготовки педагогических кадров.

На пленарном заседании были заслушаны видеоприветствия из Москвы от Н.В. Агре — директора института изучения детства, семьи и воспитания РАО — и А.В. Серикова — канд. соц. Наук, заместителя Генерального директора Российского общества «Знание», директора Центра знаний «Машук», а также зарубежных коллег из Испании (М. Пашкова) и Китая (Е. Абросимова).

Доклад зав. кафедрой образования и педагогических наук ЮФУ д-ра пед. наук, профессора А.Г. Бермуса «Антропологический проект в образовании» был посвящен 200-летию К.Д. Ушинского. Кандидат пед. наук, доцент, профессор кафедры «Психология и педагогика дистанционного обучения» МГППУ Б.Б. Айсмонтас выступил с докладом «Особенности педагогической работы и наставничества при дистанционном обучении студентов с инвалидностью».

На форуме работали три секции: «Теоретико-методологические проблемы междисциплинарных исследований феноменологии детства и наставничества», «Наставничество в педагогическом образовании: модели и эффективные практики», «Воспитательные идеи педагогов-юбиляров в ХХI веке». Всего в работе форума приняли участие 255 ученых, педагогов, психологов, воспитателей, аспирантов, магистрантов и студентов из Китая, Испании, Белоруссии, Крыма, ЛНР, Москвы, Казани, Новочеркасска, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Карачаево-Черкессии и других регионов.

Большой интерес участников форума вызвала работа тематических площадок: выставка рукотворной буквы как пример сотворчества детей и взрослых (Таганрог, ЦБС имени М. Горького, Е. Кирсанова, Е. Волнистая), Арт-проект «Душа ангела» (Ростов-на-Дону, В. Попенкова), «Арт-терапия как антропопрактика профессионально-личностного саморазвития студентов» (Центр «Антропология детства», А. Назарова), «Педагогика доброты Я. Корчака в работе с детьми-сиротами» ( Центр помощи детям № 5, Е. Буршит, Н. Протченко), «Гидротерапия в работе с семьей» (АНО «Луч надежды», И. Козубова) «Подкова на счастье» (Социальный приют для детей и подростков, Н.Суслова, О. Мирошниченко).

Каждый участник IV Международного Форума «Проблемы детства в фокусе междисциплинарных исследований» получил сертификат. По итогам работы Форума согласована резолюция. Готовится к печати электронный сборник, который будет размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и включен в РИНЦ.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты