Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 сентября, 2015

Много пройдено и много сделано …
60 лет ТГПИ-ТИ имени А.П. Чехова

1 сентября 2015 г. на факультете истории и филологии для студентов I курса (63 человека) был проведен открытый урок-семинар по теме: «60 лет ТГПИ-ТИ имени А.П. Чехова ФГОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)». Его проводила старший преподаватель кафедры истории, зам. декана факультета Л.В. Названова. В работе семинара приняли участие директор института доктор филологических наук, профессор И.В. Голубева, первый выпускник ТГПИ физико-математического факультета А. М. Середа, декан факультета истории и филологии кандидат исторических наук, доцент А.А. Волвенко, зав. кафедрой истории кандидат исторических наук, доцент В.А. Агеева. А также студенты 2-го и 5-го курсов, пришедшие не только познакомиться с новым пополнением факультета, но и поддержать новичков.

Цель занятия, озвученная преподавателем, показать истоки, становление развитие ТГПИ и его роль в подготовке учительских кадров для образовательных учреждений Ростовской области, республик Средней Азии. Но, главное, познакомить молодое поколение с золотым фондом института, преподавательским составом, который не только стоял у истоков нашего вуза, но и вывел его на уровень передовых.

Работу семинара открыла директор института И.В. Голубева, которая акцентировала внимание на важности и необходимости проведения подобных занятий. История вуза – это составная часть истории нашей страны.

Во вступительном слове ведущего преподавателя прозвучала мысль о необходимости бережного отношения к нашей истории вообще и к истории института, в частности. Она напомнила слова историка Н.М. Карамзина о том, что «история – священная книга народа», которую, по мнению А.С. Пушкина, знать «не токмо можно, но и должно». Л.В. Названова кратко, на фоне презентации рассказала об основных вехах истории вуза, факультетов и о людях, которые сделали всё необходимое для создания и многолетней деятельности ТГПИ–ТИ имени А.П. Чехова.

Однако открытый урок не носил монологический характер. С интересным сообщением и презентацией о докторе филологических наук, профессоре Г.Г. Инфантовой, стоявшей у истоков создания филологической научной школы в ТГПИ, выступила участник семинара кандидат филологических наук О.Н. Хованская, выпускница факультета русского языка и литературы. С экрана прозвучала живая речь Галины Геннадиевны о чистоте русского языка.

Студентка V курса профиля «Русский язык и литература», участница программы «Послы русского языка в мире» Ульяна Илюшина, познакомила первокурсников с жизнью и деятельностью выдающегося ученого, заслуженного деятеля наук РФ, доктора филологических наук, профессора П.В. Чеснокова – человека необычайной интеллигентности и простоты. Путь Петра Вениаминовича – студент, участник Великой Отечественной войны, аспирант, преподаватель, ученый.

О рождении одного из молодых факультетов – исторического (гуманитарного, истории и права) – сообщил декан факультета истории и филологии А.А. Волвенко. Инициатором создания высшей школы историков в Таганроге был В. А. Селюнин (в 1998 г. был осуществлен первый набор), сумевший за время работы деканом заложить традиции на факультете и сформировать высокопрофессиональный кадровый состав преподавателей. Практически все они – его студенты или аспиранты, защитившие диссертации и получившие ученые степени.

Запоминающимся моментом в работе семинара стало выступление кандидата технических наук, доцента, декана физико-математического факультета с 1974 г. по 2008 г. А.М. Середы и последовавшая за ним мини-конференция. Студент первого набора в ТГПИ (1956 г.) поделился своими воспоминаниями о студенческой жизни и впечатлениями о работе института после переезда его из г. Новочеркасска. Живое и эмоциональное выступления гостя вызвало массу вопросов у студентов. Интересовало буквально всё: размер стипендии, общежитие, досуг, «где проводили вечера», какие экзамены сдавали, об отношении к ЕГЭ и множество других.

Подводя итоги занятия, Л.В. Названова обратила внимание всех присутствующих на то, что в Ростовской области практически нет ни одного образовательного учреждения, где бы ни работали выпускники ТГПИ. Они всегда востребованы. И это исторический факт.

Факультет истории и филологии выражает глубокую благодарность директору института И.В. Голубевой за оказанную помощь и содействие в проведении данного мероприятия на факультете.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты