Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 октября, 2022

Научный семинар на кафедре информатики

29 сентября на факультете физики, математики, информатики Таганрогского института имени А.П. Чехова прошёл научный семинар, организованный кафедрой информатики, «Компьютерные методы снижения погрешности и временной сложности для динамических и информационно-вычислительных систем». Докладчиком выступил доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института Ромм Яков Евсеевич.

В семинаре приняли участие преподаватели и магистранты кафедры информатики, студенты научного кружка кафедры.

В ходе доклада Яков Евсеевич изложил метод выполнения групповых и бинарных арифметических операций, в котором не используется вычисление переноса; предложил слушателям схемы сложения двоичных полиномов с единичной временной сложностью независимо от числа разрядов. Метод распространяется на групповое суммирование потока слагаемых, а также на обработку потока данных для умножения и однотипных операций. В дополнение были предложены схемы параллельно-конвейерной поразрядно-параллельной обработки без вычисления переноса с высокой оценкой производительности при малой глубине загрузки конвейера и рассмотрены видоизменения метода на случай разрядной сетки произвольной длины, что позволяет снижать погрешность вычислений посредством исключения потерь значащих цифр мантисс операндов.

Докладчик акцентировал внимание на том, что используемая арифметика эквивалентна обычной арифметике, обладает огромным потенциалом увеличения производительности и снижения погрешности вычислительной обработки в компьютере с архитектурой, проектируемой на её основе, при этом сохраняется последовательное программное управление.

После доклада присутствующие задали многочисленные вопросы докладчику, проявив живой интерес к разработанному оригинальному методу.

Преподаватели и студенты кафедры информатики благодарят профессора Я.Е. Ромма за расширение представлений об актуальных проблемах современной науки и ждут следующих встреч.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты