Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 октября, 2023

На кафедре психолого-педагогического образования и медиакоммуникации прошла стратегическая сессия «Социальная педагогика: профессия и призвание», посвященная Дню социального педагога

Международный день социального педагога — молодой праздник. В первый раз его отметили в 2009 году после проведения XVII Международной конференции социальных педагогов в столице Дании Копенгагене. На этом мероприятии было предложено установить отдельную памятную дату. Представители 44 стран-участниц конференции единогласно поддержали эту идею.

В России корни праздника, как и самой профессии, уходят вглубь веков. Еще в 1701 году император Петр I издал указ о создании первой в стране системы социальной защиты населения. В документе говорилось, что на десять больных и нуждающихся в помощи человек требуется один здоровый, полный сил и желания помогать. Это стало отправной точной создания социальной инфраструктуры.

В дореволюционной России помощь нуждающимся детям, в том числе из неблагополучных семей, предоставлялась в воспитательных домах, приютах и попечительских комитетах. После 1917 года в стране Советов был сформирован Народный комиссариат социального обеспечения, образование получили тысячи социальных педагогов, которые занимались детьми и решали их проблемы в школах и за их пределами. А уже после Великой Отечественной войны появилось полноценное Министерство социального обеспечения. Сегодня это ведомство называется Министерство труда и социальной защиты.

Социальная педагогика — это наука, изучающая воспитание с учетом социального контекста и воздействия окружающей среды на формирование личности. Одной из ключевых задач социальных педагогов является разработка системы мероприятий, направленных на оптимальное воспитание личности.

В современном мире, где темпы развития невероятно быстры, не все способны следовать за ними. Социальная адаптация становится сложной задачей для многих, особенно для трудных подростков, детей-сирот, детей из неблагополучных семей и т.д. Здесь социальные педагоги приходят на помощь, помогая им не отставать от общества и не чувствовать себя исключенными.

В Международный день социального педагога в разных странах проводятся разнообразные мероприятия, включая профессиональные конференции, форумы, семинары.

Коллектив преподавателей и студентов кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации в День социального педагога провел стратегическую сессию «Социальная педагогика: профессия и призвание». В организации и проведении сессии принимали участие: зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации канд. пед. наук, доцент И.В. Челышева, зам. декана по учебной работе, доцент кафедры, канд. пед. наук Л.И. Кобышева, канд. пед. наук, доцент С.Ю. Шалова, канд. пед. наук, доцент В.С. Шаповалова, канд. псих. наук, доцент О.И. Ефремова, студенты 1-го, 2-го курса очной и 5-го курса заочной формы обучения профиля «Психология и социальная педагогика».

В ходе стратегической сессии студенты ознакомились с историей праздника, рассмотрели вопросы профессиональной подготовки современного социального педагога. В дискуссионной части сессии студенты обменялись мнениями о важности и значимости профессии социального педагога в современном мире, рассказали о перспективах и возможностях профессионального роста.

От души поздравляем всех социальных педагогов с профессиональным праздником и желаем новых творческих успехов и профессиональных достижений!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты