Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 марта, 2024

Студенты ФИиФ – участники телемоста «Таганрог – Дебрецен (Венгрия)»

28 февраля студенты группы РЯЛ-231 факультета истории и филологии стали участниками телемоста со студентами университета г. Дебрецен (Венгрия), изучающими русский язык. Встреча была организована зав. отделом Таганрогского литературного музея имени А.П. Чехова, кандидатом филологических наук, профессором кафедры русского языка и литературы ТИ имени А.П. Чехова В.В. Кондратьевой при активном содействии зав. кафедрой русского языка и литературы ТИ имени А.П. Чехова, кандидата филологических наук Т.М. Субботиной.

Инициаторами встречи стали представители венгерской стороны. Ангелика Молнар – доцент кафедры славистики Дебреценского университета, известный литературовед, автор интереснейших работ по русской литературе XIX-ХХ вв., отражающих серьёзную и своеобразную исследовательскую позицию, предложила студентам своего семинара создать оригинальный сценарий, а затем и поставить спектакль по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Для молодых людей, лишь недавно приступивших к изучению русского  языка и русской культуры, чрезвычайно важно было услышать мнение своих ровесников из России о романе и его героях, которых им предстоит играть в спектакле. Возникла оживленная дискуссия  о сюжетно-жанровых особенностях произведения, о мотивах поступков главных и второстепенных героев, о смысле символических образов.

Таганрогские студенты-филологи с интересом включились в беседу. Прозвучали важные слова о долге и ответственности, о любви и семье, об особенностях женской и мужской психологии, об отношении автора к созданным им персонажам. Оказалось, что у молодых людей, воспитанных в разной социально-культурной среде, взгляды на эти вопросы чаще совпадают, чем разнятся. Великое произведение русской классики объединило молодых участников беседы, все участники которой  в который уже раз убедились в общемировой значимости русской литературы.

В заключительной части встречи венгерские студенты высказали заинтересованность в продолжении диалога и пообещали прислать запись своего спектакля по роману Л.Н. Толстого таганрожцам, чтобы услышать их мнение о постановке. Хочется верить, что традиция телемостов с венгерскими коллегами, заложенная в нашем институте десять лет назад, получит новый импульс к развитию.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты