Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 апреля, 2022

V Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование в современном мире: традиции и инновации» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

31 марта 2022 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования прошла V Международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование в современном мире: традиции и инновации», организатором которой выступила кафедра педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования, а идейным вдохновителем и куратором – профессор кафедры, доктор педагогических наук Надолинская Татьяна Васильевна.

В работе международной конференции приняли участие около 130 человек из разных городов и регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Елец, Екатеринбург, Владикавказ, Майкоп, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сургут), а также зарубежные ученые из ЛНР, Белоруссии, Киргизии, Эквадора, Гватемалы, Индии, Японии и Китая.

С приветственным словом к участникам международной конференции обратился зам. директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», кандидат исторических наук, доцент Волвенко Алексей Александрович.

Пленарное заседание открыла Рапацкая Людмила Александровна (доктор педагогических наук, профессор, кафедра методологии и технологий педагогики музыкального образования имени Э.Б. Абдуллина Института изящных искусств МПГУ, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (Москва, Россия)) с докладом на тему «Цивилизационный подход в педагогике музыкального образования: актуализация проблемы».

С интересным докладом на тему «Философская мысль о сущности музыки» выступила Шарипова Эркайым Козуевна – доктор философских наук, профессор Ошского государственного университета (Ош, Кыргызстан). Работу пленарного заседания продолжила доктор искусствоведения, профессор из Белорусского государственного университета культуры и искусств (Национальная академия наук Беларуси, Минск, Беларусь) Густова-Рунцо Лариса Александровна с докладом «Искусствоведение как компонент исполнительского искусства».

Англоязычным слушателям был интересен доклад доктора лингвистики, профессора факультета науки и инженерии из Центра изучения английского языка университета Васэда Катада Фусы на тему «Дислексия развития как предмет педагогики в мировом образовательном пространстве» (Токио, Япония).

Новые подходы, принципы и методы работы в системе общего и профессионального и дополнительного профессионального образования в России показана в ряде докладов таких ученых, как Кабкова Елена Павловна (доклад на тему «Поиск новых методов работы со студентами музыкально-педагогических вузов в условиях дистанционного обучения» – МГПУ, Москва), Глазырина Елена Юрьевна (доклад на тему «Принцип диалогичности в педагогике искусства» – УрГПУ, Екатеринбург), Олесина Елена Петровна (доклад на тему «Культурологическая безопасность обучающихся как новое направление педагогики искусства»), Командышко Елена Филипповна (доклад на тему «Восприятие искусства как процесс и результат художественного познания» – ИХОиК РАО, Москва), Савенкова Любовь Григорьевна (доклад на тему «Методология и история интегрированного полихудожественного образования» – ИХОиК РАО, Москва), Надолинская Татьяна Васильевна (доклад на тему «Формирование цифровых компетенций педагога-музыканта в мультиоблачной среде» – ТИ имени А.П.Чехова, Таганрог).

Своими творческими достижениями поделился с преподавателями, студентами и магистрантами члена международного союза композиторов, блогер Артур Страхов, который зажигательно исполнил музыкальную композицию в стиле фламенко.

Содержательный доклад о вокально-хоровой работе в международной школе Хайдарабада (Индия) представила кандидат искусствоведения, Глава музыкального отделения Международной школы Хайдарабада Царенко Ирина Николаевна.

Работа конференции проходила по двум секциям: секция 1. «Инновационные процессы в высшем профессиональном и дополнитель¬ном образовании»; секция № 2. «Дидактические аспекты преподавания музыки в образовательных учреждениях различного типа», в которых приняли участие учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели высшей школы из Москвы, Курска, Майкопа, Ейска, Ельца, Таганрога, Ростова-на-Дону, Зерноградского, Неклиновского, Тацинского и Пролетарского районов Ростовской области.

Благодарим директора института Голобородько Андрея Юрьевича и декана факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Гармаш Светлану Васильевну за помощь и поддержку в проведении конференции.

Пожелаем все участникам международной конференции новых научных и творческих достижений!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты