Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 мая, 2018

Экскурсионный маршрут факультета психологии и социальной педагогики по памятным местам Великой Отечественной войны

В начале мая, в преддверии Дня Победы, в знак глубокой благодарности и признательности поколению победителей студенты 1 и 2 курсов факультета психологии и социальной педагогики по инициативе доктора исторических наук, профессора кафедры истории Н.В. Селюниной и в сопровождении зам. декана по воспитательной работе ФПиСП А.В. Макарова и доц. В.С. Шаповаловой совершили пешеходную экскурсию по памятным местам ВОВ, прикоснувшись к трехвековой истории нашего города; посетили исторические памятники, которыми так богата наша земля. В ходе экскурсии студенты узнали много интересных фактов из истории освобождения г. Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, а также приняли участие в возложении цветов к мемориалам.

В Великой Отечественной войне наш народ победил не только силой оружия, но и крепостью духа. Он сражался за право жить на своей родной земле. Об этом напоминает Обелиск советско-партийным работникам, погибшим за свободу и независимость Родины 17 октября 1941 г. Среди них секретарь ГК ВКП(б) Л.И. Решетняк, секретарь ГК ВКП(б) Н.Я. Сердюченко, зам. председателя Горисполкома М.И. Рамазанов, зав. отделом Горисполкома В.Л. Наталевич. Памятник, установленный на постаменте над братской могилой, создан в 1946 г. по инициативе секретаря Ростовского обкома Г.И. Ягупьева.

Таганрог пережил тяжелый период – 680 дней немецкой оккупации. Большую роль в освобождении города сыграла Азовская военная флотилия. 30 августа 1943 года в районе Таганрога был высажен морской десант. Монумент, посвященный морякам – участникам масштабных событий, – был открыт 7 мая 1975 года. Памятник представляет собой настоящий катер-тральщик, установленный на бетонном постаменте в виде морской волны.

На Пушкинской набережной находятся памятник в виде «Якоря» «Адмиралам, офицерам, матросам Азовской флотилии, строителям первой военно-морской базы России – Таганрога» и гранитный трехколонный монумент с фигурой Ангела-хранителя, символизирующий трехвековую историю Таганрога – Города воинской славы.

Самым значительным из монументов, посвященных Таганрогскому подполью, является памятник «Клятва юности». Он установлен в 1973 году к 30-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков. Скульпторы Владимир и Валентина Грачевы создали обобщенный образ юноши и девушки, готовых идти на смерть ради любимого города и Родины. Напротив памятника «Клятва юности», в Центральном городском парке культуры и отдыха, находится мемориал «Вечный огонь» («Звезда»), также известный всем горожанам и гостям города.

В ходе экскурсии из уст представителей студенческой молодёжи неоднократно звучали реплики о важности сохранения исторического наследия и популяризации информации о подвигах героев, ведь память о них должна жить в каждом поколении.

Память о героях Великой Победы в Великой Отечественной войне присутствующие почтили минутой молчания.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты