Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 июня, 2021

Круглый стол «Проблемы и перспективы противодействия коррупции в современной России»

04 июня на факультете экономики и права состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы противодействия коррупции в современной России», участниками которого стали Советник дипломатической службы Российской Федерации второго класса, академик Академии менеджмента и рынка, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, научный консультант НОЦ «Антикоррупционное просвещение и воспитание», докт. социологических наук, профессор Е. В. Охотский, декан факультета экономики и права, докт. пед. наук И. А. Стеценко, доцент кафедры теории государства и права РЮИ МВД России, канд. юрид. наук, доцент С. П. Федоренко, преподаватели и студенты факультета экономики и права Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), а также Политехнического института (филиал) ДГТУ в г. Таганроге.

С приветственным словом ко всем участникам Круглого стола выступил заместитель директора по науке Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), канд. истор. наук А. А. Волвенко, который обратил внимание на то, что тема антикоррупционного просвещения является одной и приоритетных тем для ППС и студентов факультета экономики и права и пожелал эффективной и плодотворной работы мероприятия.

Декан факультета экономики и права, докт. пед. наук И. А. Стеценко в своем выступлении заметила, что актуальность и злободневность выбранной сегодня темы не ослабевает с течением времени. Подобные круглые столы, дискуссионные площадки и дебаты, темой которых является обсуждение проблем и перспектив противодействия коррупции, давно стали традиционными на факультете. Руководство факультета и преподаватели стараются привлечь общественное внимание к данным проблемам. Не случайно под руководством юридических кафедр уже несколько лет функционирует областная инновационная площадка «Антикоррупционное просвещение: технологическая площадка школа-вуз» на базе МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина. В прошлом году на факультете был образован научно-образовательный центр «Антикоррупционное просвещение и воспитание». И. А. Стеценко пожелала участникам хорошей работы и взаимодействия, новых свершений в исследовании выбранной темы.

Участниками были заслушаны доклады студентов направления подготовки «Юриспруденция» М. Бутаева и А. Рубановой, после которых развернулась дискуссия. Обсуждались причины коррупционных явлений в России и за рубежом, проблемы, возникающие на пути противодействия коррупции, различные варианты коррупционных проявлений и такой институт как «коррупционная ментальность».

Студенты анализировали существующие и предлагали новые формы правового просвещения и воспитания в сфере противодействия коррупции.

Е.В. Охотский выступил с докладом, относительно международного состояния борьбы с исследуемым явлением и предложением некоторых реформ действующего законодательства.

По завершению основной дискуссии собственным мнением поделились заведующие юридическими кафедрами О.А. Курилкина и И.Н. Самойлова, доцент кафедры теории государства и права РЮИ МВД России С.П. Федоренко и научный сотрудник Политехнического института (филиал) ДГТУ в г. Таганроге Л.А. Светличная.

В заключение была принята резолюция круглого стола, в которую вошли предложения по поводу расширения научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в рамках НОЦ «Антикоррупционное просвещение и воспитание», введения новых дисциплин, способствующих формированию негативного отношения к коррупции, а также формулирование новых форм правового просвещения учащихся образовательных организаций.

Все участники остались довольны проведенной работой и высказали пожелание дальнейшего сотрудничества в данном направлении.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты