Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 декабря, 2018

Очередные заседания клуба СНО «Актуальные проблемы современного переводоведения» на факультете иностранных языков

В последних числах ноября на факультете иностранных языков состоялись заседания клуба СНО «Актуальные проблемы современного переводоведения», на которых были подведены итоги III Международного студенческого конкурса художественного перевода «Через тернии к звёздам», организованного гуманитарным факультетом Горловского института иностранных языков. Студенты, принимавшие участие в конкурсе, поделились своим опытом работы над переводом предложенных фрагментов художественных текстов.

В ходе работы клуба была рассмотрена проблема художественного перевода англоязычных текстов. Большое внимание уделялось вопросам передачи стилистических приёмов, используемых авторами в современной литературе, а также переводу имён собственных (вымышленных и характерных для стиля фэнтези), географических реалий, передаче акцента героев художественных произведений.

На очередном заседании кружка рассматривались вопросы подготовки переводчика-специалиста не только для работы с художественными текстами, но и для сопровождения делегаций и иностранных гостей. Обсуждалась специфика перевода и особенности стратегии переводчика, требования к переводчику, качество перевода и ответственность за него, инструментарий переводчика, а также правильное оформление письменного перевода. Студентам было предложено поработать переводчиками, для чего нужно было последовательно перевести интервью о К. Малевиче, предварительно сняв различного рода трудности, а также поработать с фрагментами перевода художественных произведений "Мастер и Маргарита" М. Булгакова и Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес".

Мы надеемся, что работа клуба поможет студентам не бояться принимать участие в конкурсах перевода и справляться с любыми переводческими трудностями достойно.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты