Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 декабря, 2023

Мероприятие,  посвященное  сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, в МАОУ лицей № 28 г. Таганрога

В МАОУ лицей № 28 г. Таганрога 29 ноября  состоялось мероприятие, посвященное истории возникновения передвижной выставки «Диалог памяти - путь к миру», созданной в 2019-2020 годах  объединенными усилиями факультета истории и филологии и факультета иностранных языков при поддержке организаций «Группа мира» и «Геденкцеллен» г. Люденшайда (Германия), а также при непосредственном участии и руководстве проектом  директора института имени А.П. Чехова д-ра политических наук Андрея Юрьевича Голобородько.

Наш  институт  представляли члены авторского коллектива, работавшего над созданием выставки: декан факультета истории и филологии Валентина Анатольевна Агеева и доцент кафедры немецкого и французского языков Виктор Павлович Куликов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор лицея Татьяна Николаевна Терновая. Далее диалог продолжил В.П. Куликов, представивший контент международного сотрудничества с образовательными учреждениями и общественными организациями Люденшайда,  в том числе и в рамках народной дипломатии и сохранения объективной исторической памяти о Великой Отечественной войне/Второй мировой войне, результатом чего стала настоящая выставка.  В.А. Агеева рассказала о тематическом содержании выставки и работе, которая проводилась для ее создания, особый акцент был сделан на сюжете «Угон мирных жителей г. Таганрога на принудительные работы в нацистскую Германию». Всего было угнано в 1942-1943 годах более 27 тыс. человек, многие из которых погибли или стали инвалидами в результате рабского труда в Третьем рейхе. Память об этих жертвах фашизма увековечена в материалах представляемой обучающимся выставке. 

В организации мероприятия принял заинтересованное участие зам. декана ФИиФ по ВР, преподаватель кафедры истории Ефим Николаевич Капканов.  В заключение встречи студентка 5 курса У. Кулинич  провела экскурсию.  Волонтерское сопровождение осуществил студент 4 курса  Г. Чекунов.

В мероприятии участвовали учителя истории лицея: А.В. Суворинова, Ю.Р. Ротару, А.О.  Тютерева – все они выпускники факультета истории и филологии разных лет, а также учащиеся 10 и 11 классов.

Учащиеся проявили большой интерес к выступлению В.А. Агеевой и В.П. Куликова и к проведенной экскурсии, останавливались перед каждым стендом, внимательно читая документы, собранные в немецких и региональных архивах и свидетельствующие о зверствах фашизма на территории Советского Союза  во время Великой Отечественной Войны.

После экскурсии были розданы буклеты факультета иностранных языков и факультета истории и филологии и приглашения на День открытых дверей института, а с директором лицея Т.Н. Терновой и учителями истории были намечены пути дальнейшего сотрудничества.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты