Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 мая, 2017

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ГЛАЗАМИ МОЛОДЁЖИ» НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

4 мая 2017 г. на факультете психологии и социальной педагогики состоялось междисциплинарное интерактивное мероприятие в форме круглого стола, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в подготовке и проведении которого приняли участие преподаватели, ведущие дисциплины исторического и психолого-педагогического цикла (д. ист. н., проф. Н.В. Селюнина, д. филос. н., проф. Т.Д. Скуднова, к. филол. н., доц. А.В. Макаров), выпускник факультета, депутат Молодёжного парламента при Законодательном собрании Ростовской области, руководитель ТМО ВОО «Молодая Гвардия «Единой России» С.П. Донец, а также студенты 1 и 3 курсов.

С вступительным словом к присутствующим обратилась профессор Н.В Селюнина, отметив, что события Великой Отечественной войны, несмотря на минувшие десятилетия, незаживающей раной живут в каждом из нас, в каждой семье, потерявшей в войну своих самых дорогих и близких людей: в детях, так и не увидевших своих героических отцов, в жёнах, в расцвете лет оставшихся безутешными вдовами, в матерях, переживших своих сыновей. Долгожданная победа показала всему человечеству силу, мощь и величие духа нашего многонационального народа. С каждым годом живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Но время не властно над исторической памятью, которая останется в наших сердцах и мыслях, в памяти наших детей, внуков и правнуков.

В своём обращении профессор Т.Д. Скуднова отметила важность проводимого мероприятия для духовно-нравственного и патриотического воспитания, актуальность и необходимость возрождения которого в своих выступлениях подчеркивает министр образования РФ О.Ю. Васильева. Проиллюстрировав примерами героический подвиг жителей г. Таганрога — Героев Таганрогского подполья, Татьяна Дмитриевна особое внимание уделила воспоминаниям о нашем замечательном коллеге, преподавателе – ветеране Великой Отечественной войны и Военно-Морского флота, капитане III ранга, «куниковце», награждённом четырьмя орденами (орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, орденом за Возрождение Российского флота) и более чем 20 медалями, а также Знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу» и Почетным знаком мэра Таганрога Павле Васильевиче Лукине. О его жизни и военных подвигах присутствующие узнали из небольшого биографического очерка, подготовленного студентами 1 курса М. Авдеевым и М. Свежовым. Татьяна Дмитриевна призвала студентов принять активное участие в акции «Бессмертный полк» и всех мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы.

Рассказ о подвигах героев продолжился в свободной форме: студенты представили семейные истории, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Р. Сархатов, А. Иванченко, А. Забайрачная, Е. Зиборова, Н. Сыроваткина с волнением, трепетом и гордостью по-особенному эмоционально отразили мысль о том, что история семьи является историей родной страны.

Выпускник факультета С.П. Донец обсудил с представителями студенческой молодёжи такие вопросы, как организация поисковой работы, сохранение памятников и благоустройство прилегающей территории к ним и др. Являясь выпускником Гимназии № 2 им. А.П. Чехова, он описал историю создания монументальной скульптурной композиции «Клятва юности».

Идею о важности сохранения памятников, связанных с эпохой Великой Отечественной войны, поддержала член Координационного совета ТИ имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), студентка 1 курса Н. Пономарева, сообщившая об акциях, проводимых в нашем институте, в том числе о мероприятиях, связанных с практической помощью ветеранам Великой Отечественной войны на дому.

Доц. А.В. Макаров обсудил с коллегами итоги просветительской акции для школьников «Уроки Победы», отметив интерес к данной акции как со стороны обучающихся, так и со стороны педагогического состава образовательных организаций, в которых студентами 1 курса проводились уроки патриотической направленности.

Мероприятие завершилось церемонией торжественного вручения личных книжек волонтёра студентам 1 курса, выразившим общее мнение о том, что выбранная ими профессия налагает на них серьёзную ответственность по реализации высоких целей социального служения, в т.ч. в сфере патриотического воспитания.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты