Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 июля, 2013

ЧЕМПИОН НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ

Успех – категория капризная и относительная. Научные достижения Ньютона, Гаусса, Эйнштейна и Лобачевского – удел гениев. Но среди нас живут чемпионы по рейтингам научных открытий. 15 июля исполняется 75 лет одному из них – Валентину Трофимовичу Фоменко.

Валентин Трофимович родился в хуторе Потапов Цимлянского района. Детские и юношеские годы прошли в станице Раздорской, одном из красивейших уголков Ростовской области, местности с вековой историей, первой столице Донского казачества.

Валентин Трофимович рос в окружении заботливых родителей и двух старших братьев. Николай Трофимович долгие годы работал начальником станции Ростов-Главный СКЖД. Владимир Трофимович – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ.

Среди школьных учителей Валентина Трофимовича было немало тех, кто прошел суровые годы войны. Это учитель русского языка Николай Данилович Сычевой, математик Михаил Михайлович Марущак, географ Илларион Алексеевич Меркулов и, конечно, Леонид Тимофеевич Агарков – основатель школьного музея и Раздорского заповедника.

В 1955 году В.Т. Фоменко поступил на физико-математический факультет РГУ. Его учителями были известные ученые – Константин Константинович Мокрищев, Ефим Львович Литвер, Семен Яковлевич Альпер, Михаил Григорьевич Хапланов и другие.

Уже на втором курсе внимательный и трудолюбивый студент занимался решением научных математических проблем. Достигнутое было оценено Золотой медалью на конкурсе студенческих работ СССР. Награда давала право на досрочное окончание университета. С третьего курса В.Т. Фоменко стал участвовать в конференциях Всесоюзного уровня. На четвертом курсе получал Сталинскую стипендию, на пятом – Ленинскую. Окончил университет с отличием и был приглашен на кафедру геометрии преподавать математические дисциплины.

В 1962 году Валентин Трофимович защитил в МГУ кандидатскую диссертацию; в 1969 году в институте математики Грузинской Академии наук (Тбилиси) – докторскую диссертацию по теме «Изгибание поверхностей с краем». В 1971 году был утвержден ВАКом СССР в ученом звании профессора по кафедре геометрии.

В 1980-е годы Валентин Трофимович начинает создавать свою научную школу по проблеме «Геометрия погруженных многообразий». По этому направлению научных исследований стали работать его ученики: С.Б. Климентов, В.В. Казак, П.Е. Марков, Е.В. Тюриков, Ю.П. Золотухин и другие. Созданная им школа в настоящее время насчитывает более 30 кандидатов и докторов наук. Одна из его учениц – Е.М. Колегаева – стала лауреатом премии Правительства России по образованию.

В 1982 году В.Т. Фоменко был приглашен на должность проректора по учебной и научной работе в Волгоградский университет. За это время его ученики – Ирина и Андрей Бодренко закончили ВолГу и защитили кандидатские диссертации. Сейчас они работают доцентами этого университета.

С 1988 по 2001 годы В.Т. Фоменко занимал должность проректора по научной работе Таганрогского государственного педагогического института. Под его руководством в институте были созданы два совета по защите кандидатских диссертаций, открыты издательство, аспирантура, создан учебно-научно-педагогический комплекс «Педколледж – лицей – вуз».

В настоящее время В.Т. Фоменко работает заведующим кафедрой алгебры и геометрии ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова».

В 1966 году имя профессора В.Т. Фоменко впервые появилось в американском издании «Кто есть кто в науке». Он отмечен в современных математических энциклопедиях. Есть теоремы, носящие его имя.

Более сорока лет Валентин Трофимович является референтом зарубежных журналов. В 1998 году Указом президента Российской Федерации ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». В 2008 году кафедра алгебры и геометрии ТГПИ, которой руководит В.Т. Фоменко, на конкурсе «Золотой фонд отечественной науки» получила сертификат «Золотая кафедра».

Валентин Трофимович опубликовал более 260 научных и учебно-методических работ. Читал лекции в крупнейших городах Советского Союза (Киев, Минск, Ташкент, Душанбе, Элиста, Хабаровск) и за рубежом (Варшава, Бухарест, Салоники). Многократно получал гранты Фонда Сороса и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В свои 75 лет В.Т. Фоменко ведет активную научную и педагогическую деятельность. Только за последний год он опубликовал учебное пособие «Алгебра. Ч. II», выпустил электронное учебное пособие «Элементы теории вероятностей и математической статистики». Два его аспиранта в этом году закончили аспирантуру по специальности 01.01.04 – Геометрия и топология, успешно защитились и утверждены ВАКом. Выступил официальным оппонентом по защите кандидатских и докторских диссертаций в России и за рубежом. Участвовал в двух Международных конференциях (Ростов-на-Дону, Одесса). В июне 2013 года награжден Европейским научно – промышленным консорциумом орденом «LABORE ET SCIENTA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ».

Пожелаем Валентину Трофимовичу Фоменко здоровья и дальнейших успехов в работе.

© А.В. Забеглов,
кандидат физико-математических наук,
доцент ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты