Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 ноября, 2013

Тайм-менеджмент для студентов

Управление временем – одна из актуальных проблем современного человека. Умение рационально использовать его – залог успешной организации своей жизнедеятельности.

Этой теме был посвящен октябрьский цикл тренингов, проведенный на кафедре психологии в рамках деятельности лаборатории практической и экспериментальной психологии. В них приняли участие студенты факультетов русского языка и литературы, искусств и художественного образования, истории и права, педагогики и методики начального образования.

Предварительная диагностика выявила, что 50% пришедшим на тренинг студентам необходимо овладеть техниками тайм-менеджмента, а у 4% респондентов организация жизненных событий полностью вышла из-под контроля. Основные причины этого - неумение расставлять приоритеты и ставить дальние и ближние цели. Из-за этого много времени тратится впустую. Самыми распространенными «поглотителями» времени у студентов оказались социальные сети (80%), синдром «откладывания на потом» (62%) и неумение отстаивать свое время от посягательств на него посторонних (56%). Также отмечалось плохое планирование рабочего дня, незапланированные посетители или телефонные звонки, внешние отвлекающие факторы и другие причины. Интересно отметить, что жалобы на нехватку времени соседствуют с неумением его организовывать: свободное время 26% готовы потратить только на сон.

Тренинги были построены с учетом специфики каждого факультета и включали тестирование, пошаговый инструктаж по устранению причин слабого временного контроля и отработку техник тайм-менеджмента.

Наибольший интерес вызвали вопросы постановки жизненных целей и приобретения навыков уверенного поведения.

Насколько продуктивным оказался тренинг для студентов – покажет время, которое, мы надеемся, стало помощником в их повседневных делах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты