Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 февраля, 2018

Международный научный онлайн-форум «Бескозырка-50»

Кафедра истории выступила соорганизатором, проходившего под эгидой Южного научного центра РАН и Новороссийского городского исторического общества, Международного научного онлайн-форума, посвященного 75-летию Сталинградской битвы и высадки десанта на Малую землю – «Бескозырка-50». Это мероприятие объединило представителей профессионального сообщества Великобритании, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Таганрога и Минска.

В работе форума приняли участие директор Таганрогского института имени А. П. Чехова д.полит.н. А. Ю. Голобородько, декан факультета истории и филологии, к.ист.н. А. А. Волвенко, зам. декана Л. В. Названова, магистранты программы «Историческое образование» (очной и заочной форм обучения) и бакалавры по профилю «История и обществознание».

С докладами на площадке факультета истории филологии выступили модератор форума д.ист.н., г.н.с. лаборатории истории и этнографии ЮНЦ РАН, профессор кафедры истории Е. Ф. Кринко, зав. кафедрой истории, к.ист.н. В. А. Агеева, стажер-исследователь лаборатории истории и этнографии ЮНЦ РАН К. В. Воронин, студент 3 курса В. А. Смирнов.

В основу дискуссий на онлайн-форуме легли прочитанные доклады, посвященные формам активного сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Сталинград - душа нашей Победы! Это город, у стен которого во многом решалась судьба человечества. Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение. Для России и всего человечества оно было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.

Хранят память и в Новороссийске о великом подвиге советских солдат, титаническими усилиями которых удалось одолеть немецко-фашистских захватчиков в битве за их родной город. В феврале 1943 г. произошла легендарная высадка Куниковского десанта на плацдарм, который вскоре станет известен всему миру как «Малая Земля». Память об этом примере мужества была воплощена в традиционном мероприятии «Бескозырка», которое проводится на месте данных событий каждый год уже 50 лет. У истоков акции стояла группа юных патриотов. В 1968 г. они прошли по улицам города к «Малой земле» с самодельными факелами, зажжёнными у вечного огня, и матросской бескозыркой, которую затем опустили в воды Черного моря. Сегодня это мероприятие стало всероссийской акцией-памяти. «Бескозырка» - замечательный пример инициативы политики памяти «снизу», наполненной неподдельным искренним патриотизмом и гордостью за героическое прошлое нашего народа.

Организаторы форума выносят благодарность зав. лабораторией В.К. Цымбалу за слаженное техническое сопровождение мероприятия.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты