Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 марта, 2024

Итоги VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодёжи»

1 марта 2024 г. кафедра психологии факультета психологии и социальной педагогики совместно с Ресурсным учебно-методическим центром Южного федерального университета организовала VIII Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодёжи».

Открыла конференцию директор ТИ имени А.П. Чехова С.А. Петрушенко, отметившая вклад факультета психологии и социальной педагогики под руководством декана О.А. Музыка в развитие инклюзивных практик в целом. Функции модератора пленарной части конференции выполняла зав. кафедрой психологии О.А. Холина.

С приветствиями выступили:

директор ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», руководитель Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушениями интеллекта, с ТМНР А.М. Царев;

декан факультета искусств Шеньженского Колледжа Международного образования Б.В. Денисов (Шеньжень, Китай);

Глава музыкального департамента Международной школы «Шэньчжень Оазис» Е.Б. Абросимова (Китай).

Пленарные доклады представили инженер РУМЦ ЮФУ М.Н. Чёрный, директор АНО «Луч Надежды», ст. преп. кафедры психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) С.Э. Бартенева, руководитель СППС ГБОУ Школа № 1286 Е.С. Полянская  (г. Москва).

В рамках конференции прошла работа трёх секций:

- «Становление и развитие специального и инклюзивного образования на региональном, федеральном, международном уровнях» (модератор – доц. А.В. Макаров);

- «Роль семьи и педагога в процессе адаптации, реабилитации и абилитации детей и молодежи с особыми образовательными потребностями» (модератор – доц. Т.И. Меньшикова);

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи с особыми образовательными потребностями и инвалидностью в условиях инклюзивного образования» (модератор – доц. Л.Я. Жилина).

Помимо работы трёх секций, конференция включала круглый стол на тему «Социальная занятость для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» (модератор – ст. преп., директор АНО «Луч Надежды» С.Э. Бартенева) и мастер-класс, который провела доц. Ю.К. Дуганова.

В VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодёжи» приняло участие более 200 авторов, представляющих образовательные организации, психологические центры из Ростовской области, Стаханова (ЛНР), Москвы, Пскова, Уфы, Тюмени, а также Белоруссии, Азербайджана, Китая и др. Благодарим всех участников конференции и многочисленных партнёров за насыщенную и продуктивную научную дискуссию.

По итогам работы конференции будет опубликован электронный сборник с присвоенными кодами ISBN, УДК и ББК, размещенный в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (http://elibrary.ru/) и включенный в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Каждый участник конференции получит именной сертификат утвержденной формы по электронной почте.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты