Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 апреля, 2018

«Артек» – это счастливая путевка не только для детей,
но и для будущих педагогов

«Я постигаю духовный мир каждого своего ученика и каждому подаю свою ступеньку, помогаю подняться и закрепиться на ней, а потом возведу на другую ступеньку. Ученик растёт, взрослеет, развивается, крепнет, окрыляется, в целом, образовывается. И это восхождение происходит в нём через меня, через своего учителя. Я – путь для ученика. Но и он есть мой путь, ибо тоже подаёт мне ступеньку для совершенствования моей учительской интуиции и искусства»
Ш.А. Амонашвили

В декабре 2017 года я, студентка ТИ им. А.П.Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», прошла курсы вожатых в своем институте. Летом этого же года я работала в лагере в своем родном Таганроге, а в феврале 2018 года мне поступило неожиданное предложение поехать работать в Артек, развиваться дальше в педагогической деятельности. Я очень люблю детей, мне нравиться жить с ними и переживать самые лучшие моменты, поэтому я недолго думала над этим предложением.

Больше всего меня пугало расстояние от дома до лагеря, было очень страшно. Я боялась, что не справлюсь с работой. Но мои опасения были напрасны. Я поняла, что если ты человек ответственный, если ты любишь детей и готов отдавать себя им на сто процентов, то тебе обязательно нужно попасть сюда, в «Артек».

Сегодня Артек – это самый знаменитый детский лагерь бывшего СССР, в который мечтает попасть каждый ребенок. «Артек» является, пожалуй, самым успешным проектом развития детского отдыха на полуострове с момента присоединения Крыма к России в 2014 году. В «Артеке» уже успели провести серьезную реконструкцию инфраструктуры, полностью обновили 6 из 10 лагерей, возвели новые столовые и корпуса. Но главное – это изменение самого содержания работы: «Артек» стал круглогодичным международным образовательным центром, а не просто детским летним лагерем.

Еще одним важным новшеством последнего времени стало кардинальное изменение принципа распределения путевок. Решено было отказаться от коммерческого распределения, которое было раньше, и сформировать систему бесплатных путевок. Министерство образования утвердило специальный порядок, по которому за значимые достижения детей в регионах поощряют поездкой в «Артек». И теперь по региональным квотам школьники из разных частей страны могут попасть сюда за свои заслуги – успехи в учебе, победы на олимпиадах, спортивные достижения, волонтерскую и творческую деятельность и т.д. Также в «Артек» можно попасть через систему отбора, которая существует у тематических партнеров, которые рекомендуют для участия в специальной тематической смене победителей вузовских олимпиад и других мероприятий.

Моя первая смена – это дети из Краснодара, Перми, Твери, Карачаево-Черкесской Республики, Адыгеи, Саратова, Воронежа, Самары и других городов. Мне посчастливилось начать свою работу на профильном Media-отряде. Артек Media – это детский медиацентр, где артековцы пробуют себя в различных направлениях и формах медиа. Ребята учатся ориентироваться в медиапространстве, находить и рассказывать истории, создавать конкурентоспособный актуальный медиаконтент. Медиа-отряд занимается съемкой новостей, репортажей, ведением прямых эфиров и т.д. Многие мои ребята, приняв участие в этой интересной работе в профильном отряде, решили связать свою жизнь с журналистикой и кинематографом.

Сейчас моя первая смена закончилась, и я осталась ею довольна. Я поняла, что Артек – это совсем другой уровень: серьезные и умные дети, которые уже в 15 лет видят свою взрослую жизнь и знают, чего они хотят, что их ждет. Когда в ребенке есть стремление к новым знаниям, хочется дать ему все, что знаешь сам.

Сидорова Наталья

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты