Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 июня, 2023

Научно-просветительский семинар «Диалоги в поле смыслов», посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося психолога А.Н. Леонтьева

Научно-просветительский семинарэто новая коммуникационная платформа для активных и неравнодушных людей, которые хотят поделиться своими исследованиями и поучаствовать в диалоге-дискуссии по актуальным, волнующим мир науки проблемам. Организатором и инициатором семинара выступил Центр междисциплинарных исследований «Антропология детства» (научный руководитель – д-р филос. наук, профессор Т.Д. Скуднова). В рамках просветительского проекта «Новые горизонты», реализуемого на кафедре психологии (зав. кафедрой – канд. психол. наук, доцент О.А. Холина) 5 июня 2023 г. был проведен семинар «Диалоги в поле смыслов», посвященный 120-летию классика отечественной психологии А.Н. Леонтьева. В нем приняли участие зам. декана ФПиСП, доцент кафедры психологии А.В. Макаров, преподаватель кафедры, директор Инклюзивного Центра г. Таганрога С.Э. Бартенева, доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации О.И. Ефремова, студенты групп очной и заочной форм обучения ПСХ-511, ПСХZ-541, ПСХZ-531, ПСХZS-531, магистранты, обучающиеся по программе «Юридическая психология».

С докладами «Концепция личности А.Н. Леонтьева» и «Психология смысла Д.А. Леонтьева» выступили студентки группы ПСХ-511 Елизавета Лозенко и Анастасия Загорулько. В дискуссии, развернувшейся вокруг научного творчества в целом и методологических взглядов Леонтьева, приняли участие студенты заочного отделения, имеющие опыт психолого-педагогической деятельности. Магистрантка группы ПСХGZ-511 Дарья Гутник подготовила доклад на тему «Критическое мышление как фактор информационной безопасности личности в цифровую эпоху», в котором были изложены результаты научно-исследовательской работы по данной теме. Презентация вызвала большой интерес у присутствующих, массу вопросов и оживленную дискуссию в контексте обсуждения актуальных проблем трансформации педагогического образования и развития смысловой и ценностной педагогики.

Участники семинара получили возможность обсуждения такой даты, как 120-летие со дня рождения А.Н. Леонтьева, приглашение к междисциплинарной научной рефлексии по поводу разных подходов к решению «задач на смысл». Были обсуждены такие проблемы, как «предмет психологии», «методологический кризис», «педагогика смыслов», «психология возможностей».         

Подводя итог дискуссии, участники пришли к выводу, что психология и педагогика на новом витке своего развития, на постнеклассическом этапе – это наука и практика создания новых возможностей осмысленной жизни человека как субъекта саморазвития и самореализации своих творческих способностей. Обращение к работам А.Н. Леонтьева побуждает нас снова задуматься над ключевыми вопросами и предельными смыслами  «жизненной психологии» в Год педагога и наставника.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты