Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 сентября, 2012

Круглый стол с министром образования и науки РФ Д. В. Ливановым

В среду, 5 сентября, в Ростове-на-Дону министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов принял участие в заседании круглого стола с участием руководителей высших учебных заведений Ростовской области и ЮФО. В работе круглого стола ТГПИ имени А. П. Чехова представлял проректор по социально-экономическим вопросам и перспективам развития А. Е. Фатеев.

Министр рассказал о проводимом его ведомством мониторинге деятельности вузов в стране. Д. В. Ливанов сообщил, что цель этого мероприятия - оптимизация системы образования, направленная на повышение качества образования в высшей школе. Министр пообещал, что полученные результаты будут тщательно проанализированы и на их основании будут приняты взвешенные решения, которые позволят повысить уровень подготовки выпускников вузов. Кроме того, будет учитываться специфика деятельности вуза и потребность в кадрах для региона. Эта мысль была поддержана заместителем Губернатора Ростовской области И. А. Гуськовым, выразившим уверенность в том, что учет мнения Правительства Ростовской области крайне важен, т.к. именно оно формирует региональный заказ на кадры для различных отраслей экономики области.

Довольно жесткую позицию Д. В. Ливанов выразил в отношении работы филиалов вузов, критично отозвавшись о качестве образовательных услуг, ими предоставляемых, при том, что выпускники получают дипломы одинаковые с обучающимися в головном вузе. Филиалы, по мнению министра, в первую очередь подлежат закрытию в результате выявления по итогам мониторинга неэффективности в их работе.

При этом министр рассказал о том, как отразится реорганизация вузов на судьбах студентов: «Ни один студент не должен пострадать. Если закрыли неэффективный филиал, то ответственность за окончание обучения студента возьмет на себя головной вуз».

Особое внимание Д. В. Ливанов уделил и профессорско-преподавательскому составу, необходимости ведения вузами политики, направленной на своевременную преемственность в педагогическом коллективе, не допускающую застоя, способствующую притоку молодых кадров для работы в вузе. Особенно министр отметил, что требования к людям, занимающим административные должности декана или заведующего кафедрой, в соответствии с активно развивающимися процессами, изменяющими общество, должны предъявляться повышенные. Работа администраторов должна быть динамичной, направленной на интеграцию с тем сегментом жизнедеятельности общества, для которого работает вуз. Безусловно, в качестве важного стимула министр отметил уровень дохода преподавательского состава, который бы позволял работнику высшей школы жить на достойном уровне.

«У преподавателей вузов должна быть достойная заработная плата. Они не должны бегать, как зайцы, из вуза в вуз, чтобы заработать на жизнь», – отметил Дмитрий Ливанов.

Министр подтвердил, что Правительство РФ ведет тщательную работу при формировании бюджета государства, направленную на реализацию обещанного доведения размера средней заработной платы в вузе до среднего по экономике региона, а к 2018 году до двух средних размеров.

Эта работа должна быть совместной как со стороны министерства, так и со стороны руководства вузов, направленной на изыскание дополнительных источников повышение заработной платы, считает министр. Среди таких мер были названы оптимизация деятельности вуза, а также введение, так называемого, эффективного трудового контракта, который должен напрямую устанавливать связь между результатами работы и уровнем их оплаты.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты