Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 сентября, 2022

8 сентября – Международный день грамотности!

Международный день грамотности – праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития каждого человека и общества в целом.

Человек по своей природе тянется к познанию всего, что его окружает. Быть грамотным, образованным и культурным человеком – это значит быть по-настоящему свободным, но это еще и большая ответственность. Грамотный человек всегда вызывает уважение, на него равняются, к нему прислушиваются.

Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

День грамотности отмечают 8 сентября во многих странах мира, в том числе в России. Этот праздник в 2022 году не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл: никогда не переставайте учиться.

Поговорить о грамотности в этот день приглашают Ольга Ребковец и Владимир Пахомов – организаторы известного общественного некоммерческого проекта «Тотальный диктант», в акциях которого Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) принимает участие с 2014 года, являясь основной городской площадкой для всех любителей русского языка.

 

Поздравляем всех с этим важным и значимым днем –
Международным днем грамотности –
и приглашаем присоединиться к онлайн-марафону
Тотального диктанта!

 

Программа марафона

 

14:00 (МСК)

Марафон откроют бессменные ведущие: директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации Ольга Ребковец и председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

14:15 (МСК)

Мы поговорим об основах успешной коммуникации с кандидатом филологических наук, членом Филологического совета Тотального диктанта, доцентом института опережающих технологий ДГТУ, редактором Кирой Дружининой и доктором филологических наук, профессором кафедры журналистики и медиакоммуникаций Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, руководителем научно-просветительского проекта «Русский логос», почетным работником сферы образования РФ Ларисой Уховой.

14:50 (МСК)

Блогер канала «Кнопочка» на Дзене, контент-стратег в «Профи», Lead UX-редактуры B2B в «Альфа-банке», эксперт совместной программы онлайн-магистратуры «Нетологии» и НИУ ВШЭ «Управление цифровым продуктом» Маргарита Хохлова прочитает лекцию «Без точек и денежных средств: как изменяется грамотность и язык в интерфейсных текстах».

15:00 (МСК)

Андрей Геласимов, писатель, автор Тотального диктанта — 2020, расскажет об опыте написания текстов для Тотального диктанта, а также представит автора нового сезона!

16:00 (МСК)

Директор Центра машинного обучения, анализа данных и статистики (МАСТ), соруководитель программы прикладного анализа данных (ПАНДАН) Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Бибилов прочитает лекцию «В поисках идеального диктанта».

16:10 (МСК)

Владимир Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, проведет квиз по русской фразеологии.

17:00 (МСК)

Поговорим о цифровом этикете с экспертом по цифровым коммуникациям, преподавателем РАНХиГС, автором книги и телеграм-канала «Цифровой этикет» Ольгой Лукиновой.

17:35 (МСК)

Ведущий научный сотрудник ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, ученый Яндекса Борис Иомдин прочитает лекцию «Новые слова в поиске Яндекса: откуда они взялись и как их писать».

17:45 (МСК)

Мы подведем итоги онлайн-марафона.

 

Подключиться к марафону можно будет на канале #ВСЕМДИКТАНТ на Дзене, также марафон будет дублироваться в официальной группе диктанта «ВКонтакте» и YouTube-канале.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты