Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

07 ноября, 2017

ИТОГИ II-й РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ» (с международным участием)

2 ноября 2017 года в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась II Региональная научно-практическая конференция «Информационные и инновационные технологии в образовании» (с международным участием).

Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) в рамках проводимой конференции второй год подряд становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов совершенствования работы педагогов, создаёт комфортную среду для обмена передовым профессиональным опытом.

В конференции приняли участие более 280 специалистов: руководителей учреждений образования, преподавателей вузов и колледжей, учителей школ, педагогов дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, магистрантов, студентов из Таганрога, Ростовской области, Алтайского края, г. Москвы, республики Беларусь (Белорусского национального технического университета, Международного университета трудовых и социальных отношений («МИТСО») Республики Беларусь), Украины (Донецкого национального университета, Сумского государственного университета, Горловского колледжа промышленных технологий и экономики, Горловского института иностранных языков).

Открыл конференцию директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», кандидат филологических наук, доктор политических наук, доцент Голобородько Андрей Юрьевич.

В своём выступлении он отметил, что одна из задач проведения конференции – это демонстрация достижений учебных заведений и отдельных педагогов в области применения современных информационных и инновационных образовательных технологий в отдельных областях деятельности; выявление и распространение передового педагогического опыта; формирование региональной базы данных об инновационных площадках в образовательном процессе Ростовской области. Такие конференции позволяют устанавливать горизонтальные связи между активно ищущими педагогами создавая структуру обмена передовым опытом. Основными направлениями исследований участников конференции являются: «Информационные и инновационные технологии в дошкольном и начальном образовании», «Инновационные технологии в физическом воспитании и спорте», «Возможности ИКТ в сопровождении образовательного процесса», «Информационные технологии в образовании», «Инновационные образовательные технологии в школе», «Элементарная и прикладная информатика».

Завершая выступление, Андрей Юрьевич пожелал участникам конференции плодотворной работы в рамках пленарного заседания и на секциях.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель начальника Управления образования г. Таганрога Белякова Ирина Анатольевна и ведущий специалист Управления образования Администрации Неклиновского района Пономаренко Алексей Алексеевич.

С докладами на пленарном заседании выступили

  • Босова Людмила Леонидовна, заслуженный учитель РФ, автор УМК по информатике для основной и старшей школы, доктор педагогических наук, зав. кафедрой Московского педагогического государственного университета, главный научный сотрудник Федерального института развития образования («Информационная образовательная среда современной школы: этапы становления и тенденции развития»);
  • Алексей Владимирович Савватеев, кандидат экономических наук, доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского (г. Москва), известный популяризатор математики («Математическая программа как золотая середина между обычной школой и лучшими матшколами: проект и первые наблюдения от воплощения 100 уроков математики»).

В рамках конференции состоялись семинар Л.Л. Босовой «Работаем по ФГОС. Традиции и инновации в обучении информатике в основной и старшей школе» и лекция А.В. Савватеева для учителей математики и учащихся 10-х - 11-х классов «Теория и практика игр» с презентацией новой книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции», два экземпляра которой с дарственными надписями автор любезно подарил факультету и кафедре математики.

Участие в работе конференции Людмилы Леонидовны Босовой стало возможным благодаря партнёрским отношениям факультета и известного московского издательства учебной литературы «БИНОМ. Лаборатория знаний», осуществляющего активную просветительскую деятельность. Издательство организовало на площадке конференции выставку новой учебной литературы по информатике, математике, физике и технологии.Выставку литературы по профилю конференции организовала и библиотека Таганрогского института имени А.П. Чехова. Здесь активную роль сыграли директор библиотеки Ивасенко Н.М., библиотекари Трапезникова О.А. и Верещак Ю.В.

Во второй части конференции работали 6 секций, на которых было заслушано более 100 докладов.

Участники конференции по её завершении высказали пожелание о проведении в следующем году уже III-й конференции с ещё большим представительством участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выражаю благодарность заместителю декана факультета физики, математики, информатики по учебной работе доценту кафедры информатики Белоконовой С.С., и. о. заведующего кафедрой математики Сидорякиной В.В., доценту кафедры математики Яковенко И.В., заведующей кафедрой физической культуры Кибенко Е.И. и студентам факультета за активную работу по подготовке и проведению конференции.

Декан факультета физики, математики, информатики Донских С.А.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке

https://drive.google.com/file/d/0B8V-qw-BySWxZkVRZkE3OG9xQ2s/view?usp=sharing

Видеоотчёты о конференции можно посмотреть по ссылкам:

Открытие и пленарное заседание – https://youtu.be/x4HvTXUvi7g

Лекция Л.Л. Босовой – https://youtu.be/2306cYyVF-s

Лекция А.В. Савватеева – https://youtu.be/BcFCS6qoid4

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты