Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 февраля, 2022

Стартовала юбилейная Всероссийская открытая медиашкола «Медиаобразование и медиаграмотность для всех»

5 февраля 2022 года г при поддержке Депутата Государственной Думы РФ, члена комитета по просвещению, члена Общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа», руководителя Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Ларисы Николаевны Тутовой начала свою работу зимняя сессия Всероссийской медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех».

Лариса Николаевна в своем приветственном слове тепло поздравила организаторов с пятилетним юбилеем, отметив, что за пять лет своего существования медиашкола из небольшого научного мероприятия для студентов вуза выросла в просветительскую площадку для педагогов, киноведов, магистрантов и студентов из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня медиашкола стала важным инструментом популяризации школьного и вузовского медиаобразования и получила широкую известность в России и за рубежом. Итоги и результаты медиашкол находят свое отражение в научной и профессиональной подготовке бакалавров и магистрантов. Особая роль в развитии кинопедагогики и медиаобразования в России принадлежит Таганрогскому институту имени А.П. Чехова (филиалу) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

Информационным партнером зимней медиашколы выступили Лига преподавателей высшей школы и проект «Золотые имена высшей школы». С приветственным словом к участникам обратилась Председатель координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы» доктор технических наук, профессор, эксперт РАО, член экспертного совета по высшему образованию и науке Государственной Думы РФ Елена Вячеславовна Ляпунцова. В своем выступлении Елена Вячеславовна отметила важную роль высшего образования в развитии отечественной науки, подчеркнув, что существенный вклад в ее развитие вносят вузы г. Таганрога и Ростовской области.

Открыл занятие медиашколы директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» доктор политических наук, кандидат филологических наук, депутат Таганрогской Городской Думы Андрей Юрьевич Голобородько. В своем выступлении Андрей Юрьевич подчеркнул важность развития медиаобразования и кинопедагогики для формирования профессиональной траектории современных студентов, отметил успехи школы в обеспечении задач консолидации исследователей из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В институте сегодня существует ряд направлений подготовки (психолого-педагогическое образование, организация работы с молодежью, педагогическое образование с двумя профилями подготовки и др.), где активно используется медиаобразовательный компонент, разрабатываются и успешно апробируются новые медиаобразовательные методики и технологии.

С приветственными словами в адрес организаторов медиашколы обратились иностранные партнеры: профессор отдела коммуникационных исследований Университета Лойолы в Андалуссии Эмма Камареро (Испания) и профессор Силезского университета в Катовице Дана Петранова (Польша). В своем выступлении зарубежные гости отметили важную роль научных исследований коллектива научной школы профессора А.В. Федорова в области медиаобразования.

С приветственными словами в адрес медиашколы выступили партнеры нашего вуза: ректор Академии инновационного образовании и развития О.В. Рубцова (г. Москва); Президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ Е.А. Бондаренко (г. Москва); старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС, лидер общественного движения «Информация для всех» А.А. Демидов (г. Москва); заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» Е.В. Куценко (г Симферополь); главный редактор краевой детско-юношеской газеты «Сами» Н.В. Юмашева (г. Барнаул).

Ведущая медиашколы – руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, канд. пед. наук, доцент И.В. Челышева – рассказала присутствующим, что открытие зимней медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех» приурочено к проведению Недели безопасного Рунета, которая отмечается со 2 по 9 февраля, познакомила участников с форматом предстоящих занятий, поблагодарила соорганизаторов медиашколы: Ассоциацию кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и Ялтинскую киностудию, Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС и Общественное движение «Информация для всех», Международный кинофестиваль и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Ассоциацию кинопедагогов «Образ», АНО «Медиаграмотность в информационном мире».

На занятии медиашколы присутствовали участники из разных регионов России, Франции, Египта, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Франции, Израиля. Всего на мероприятия зимней медиашколы было зарегистрировано 333 участника.

Первое занятие зимней сессии Всероссийской медиашколы было посвящено развитию критического мышления в работе с медиаинформацией. Глубокий анализ данной проблемы представил спикер медиашколы – доктор педагогических наук, профессор, почетный президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, киновед, член Союза кинематографистов России, Лауреат премии ЮНЕСКО «Всемирная медийная и информационная грамотность» (2019) Александр Викторович Федоров.

Работа медиашколы завершилась оживленной дискуссией, в которой приняли самое активное участие педагоги, киноведы, аспиранты, магистранты, студенты.

От души благодарим Депутата Государственной Думы РФ, члена комитета по просвещению, члена Общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа», руководителя Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Ларису Николаевну Тутову и Председателя координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы», доктора технических наук, профессора, эксперта РАО, члена экспертного совета по высшему образованию и науке Государственной Думы РФ Елену Вячеславовну Ляпунцову за поддержку в организации и проведении медиашколы!

Огромную благодарность выражаем директору Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», доктору политических наук, кандидату филологических наук, депутату Таганрогской Городской Думы Андрею Юрьевичу Голобородько за неизменную поддержку и постоянное внимание к вопросам развития медиаобразования, за активное включение в решение всех вопросов, связанных с реализацией медиаобразовательных проектов!

Большое спасибо соорганизаторам и партнерам медиашколы за сотрудничество!

Следующее занятие медиашколы состоится в онлайн-формате 12 февраля 2022 года в 11.00.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты