Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 июля, 2022

«Марк Шагал: история жизни в картинах»

Искусство Марка Шагала (1887-1985), одного из крупнейших и оригинальнейших художников современности, в равной степени считают своим и французы, и русские, и белорусы, и евреи.

В своем творчестве он раздвинул национальные, религиозные и все другие рамки и по праву стал художником мира. Судьба одарила его долгой жизнью, почти столетняя биография мастера представляется своего рода большой фантастической картиной, в которой переплетены сны и явь, мечты и реалии жизни. Почти всё в жизни и творчестве Шагала было масштабно, грандиозно, в том числе слава и успех, награды и премии, звания и почести, выставки…

Его многочисленные работы разбросаны по многим странам и континентам. Лишь самые приблизительные подсчеты говорят о том, что речь идет о нескольких тысячах.

Марк Шагал — один из самых необычных художников XX века. На его полотнах люди и лошади взлетают в воздух, коровы играют на скрипке, огромные козы и петухи несутся по улицам, неся на себе цирковых артистов.

М. Шагал редко рассказывал о работах, так как считал, что любые объяснения сбивают зрителя с толку. Каждый видит в его картинах что-то своё: трогательные воспоминания о детстве, первозданный хаос, причудливое сновидение или непонятную мазню. Искусствоведы и биографы сходятся в одном: главной движущей силой искусства Шагала всегда была любовь — к Белле, семье, родному дому, жизни и людям.

М. Шагал ушёл из жизни в марте 1985 года. Смерть настигла художника в лифте его дома в Сан-Поль-де-Вансе. Он умер так же, как жил — в полёте.

Презентация

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты