Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 октября, 2020

Участие студентов и магистрантов факультета истории и филологии в межрегиональной акции «Дедов Победа – дорога света», посвященной 75-летию Победы советского народов в Великой Отечественной войне – научно-исследовательская экспедиция в Керчь, Симферополь и Севастополь

В рамках комплексной межрегиональной Акции «Дедов Победа – дорога света», посвященной 75-летию Победы советского народов в Великой Отечественной войне, и Президентского гранта с 27 сентября по 3 октября состоялась поездка обучающихся факультета истории и филологии в Крым по местам боевой славы. Она была организована при поддержке директора Таганрогского института имени А.П. Чехова, депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д-ра полит. наук А.Ю. Голобородько в рамках сотрудничества вуза с Ростовским Региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Ее кураторами являлись В.К. Щербанов – член Координационного совета «Поискового движения России» в Южном Федеральном округе и руководитель Ростовского регионального отделения «Поискового движения России», а также А.А. Шлыков – командир пограничного поискового отряда «Застава 76». Организаторами мероприятия выступили Ростовский областной клуб «Память-Поиск» Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Комитет по молодежной политике Ростовской области при участии ветеранов Погрануправления ЮВО. Были посещены города: Керчь, Симферополь и Севастополь.

В состав делегации от ТИ им. А.П. Чехова под руководством преподавателя кафедры истории, руководителя СНО факультета истории и филологии А.И. Митрофановой вошли студенты, обучающиеся по профилям «Историческое краеведение», «История» и «Обществознание», и магистранты, обучающиеся по программе «Историческое образование». В научно-исследовательской экспедиции также принимали участие студенты ЮФУ и ГБПОУ "Шахтинский педагогический колледж".

Участники побывали в Аджимушкайских каменоломнях, где с мая по октябрь 1942 г. укрывалась часть советских войск Крымского фронта. Загнанные в катакомбы солдаты держали здесь героическую оборону, противодействуя немецко-фашистским захватчикам всеми возможными способами, не имея при этом ни нужного количества боеприпасов, ни продовольствия, ни воды. Несмотря на прошедшие 78 лет с момента этой истории, каменоломни до сих пор сохраняют в себе отголоски и свидетельства той страшной войны. Студенты буквально погрузились в условия, с которыми столкнулся подземный гарнизон, узнали о его истории в мельчайших подробностях и прикоснулись к еще живым памятникам военных дней.

Также обучающиеся посетили «Сад памяти» – братское захоронение советских воинов в селе Глазовка, недалеко от г. Керчь. Здесь в период с 1941 по 1944 гг. местный житель Ярославский Мефодий Павлович хоронил солдат, вытащенных им с полей, где проходили бои. Рискуя быть вычисленным и расстрелянным немцами, он вместе с женой находил воинов, пытался вылечить раненных, а погибших по ночам предавал земле прямо на территории своего подворья. Мефодий Павлович пытался устанавливать фамилии, имена и звания погибших, чтобы впоследствии они были сохранены. Итогом этого Великого труда стало кладбище защитников нашей Родины, окончательно обустроенное в послевоенные годы. Студенты были глубоко поражены личным подвигом М.П. Ярославского и почтили память павших героев.

В Симферополе прошла встреча делегации с преподавателями и офицерами, занимающимися патриотическим воспитанием молодежи. В ходе небольшой конференции был заслушан доклад В.К. Щербанова о современных проблемах не только патриотического воспитания, но и образования в целом. Была организована дискуссия, в которой обучающиеся и все присутствующие принимали активное участие. После конференции студенты познакомились с развитием и достижениями движения Юнармии в г. Симферополе.

Завершилась поездка экскурсией в музейный историко-мемориальный комплекс 35-й береговой батареи, участвовавшей в обороне Севастополя. Одно из мощнейших фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны Главной военно-морской базы Черноморского флота СССР, строительство которого началось еще в 1914 г., действовало на протяжении всей обороны города с 1941 по 1942 годы. Артиллеристы вели стрельбу по противнику до последнего снаряда, сдерживая наступление немцев. Здесь же, на мысе Херсонес, был крайний пункт сопротивления советских солдат, защищавших Севастополь. К сожалению, орудия были взорваны и выведены из строя, а после войны демонтированы и утрачены как историко-культурная ценность, что, однако, не помешало созданию музея. Студенты побывали в казематах батареи, часть которых располагается на глубине 20 м под землей, увидели сохранившиеся исторические экспонаты, узнали об истории этого места и о последних днях обороны города русскими моряками. Кроме уважения к воинскому подвигу, от увиденного осталось впечатление фундаментальности и осознание высочайшего уровня развития русской военной инженерии.

За время поездки со студентами систематически проводились теоретические и практические занятия по вопросам и проблемам преподавания истории Великой Отечественной войны. Их организаторами являлись В.К. Щербанов и А.А. Шлыков. Часть занятий реализовывалась на базе комплекса 35-й береговой батареи, в специально оборудованном классе. На этих занятиях обучающиеся расширили свои познания об истории ВОВ и получили ценнейший опыт, необходимый в дальнейшей профессиональной деятельности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты