Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 ноября, 2022

Круглый стол «Стихи слагать не так легко, как многим мнится», посвященный 305-летию со дня рождения А.П. Сумарокова

2 ноября в рамках работы Центра изучения русского языка и литературы и СНК «Словесник» состоялось заседание круглого стола, посвященное 305-летию со дня рождения одного из крупнейших представителей русской литературы XVIII века – поэта, драматурга, литературного критика Александра Петровича Сумарокова. Организаторами и участниками мероприятия стали студенты 2 курса факультета истории и филологии, модератором выступила руководитель «Чеховского центра» канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы О.А. Яковлева.

Тема круглого стола – «Стихи слагать не так легко, как многим мнится» – была задана словами самого А.П. Сумарокова, в полной мере отражающими непростую судьбу литератора. Так, из прозвучавших докладов студенты узнали о перипетиях его личной жизни, карьерных взлетах и падениях, неоднозначном восприятии его личности современниками. Несомненную пользу для будущих филологов представил доклад о вкладе А.П. Сумарокова в развитие русского литературного языка («Эпистола о русском языке», «Эпистола о стихотворстве»). Краткий обзор творчества раскрыл многогранность А.П. Сумарокова как писателя: выдающийся классицист XVIII века предстал перед современными читателями как автор не только од, эпопей, драматических произведений, но и басен. Обратившись к творческому наследию драматурга, студенты смогли определить литературную, точнее даже – литературно-политическую, позицию через выяснение природы конфликта трагедии «Дмитрий Самозванец» и комедий «Опекун», «Рогоносец по воображению».

Оживленную дискуссию у присутствующих вызвали противоречивые отзывы о литературном творчестве А.П. Сумарокова его современников и потомков. Студенты постарались дать объяснение каждому из них, проанализировав с точки зрения литературной позиции, занимаемой автором высказывания, и задач, стоящих перед литературой на соответствующем этапе ее развития.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты