Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 декабря, 2017

Участие студентов во Всероссийском студенческом форуме «Профессии и профессионалы будущего» (г. Ярославль)

27-29 ноября 2017г. прошел Всероссийский студенческий форум «Профессии и профессионалы будущего» в г. Ярославль, в котором приняли участие студенты Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), при поддержке администрации института и ректората РГЭУ (РИНХ).

Гостями форума стали более 200 творческих, активных студентов, обучающихся по программам педагогического образования из 33 университетов нашей страны. Представлять вуз на Форуме выпала честь студентам факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Должиковой Алёне и Рыжеволовой Ксении, а также специалисту отдела воспитательной работы и трудоустройства Ларичкиной Александре Андреевне.

27 ноября на торжественном открытии Форума с приветственными и напутственными словами к участникам обратился ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского Михаил Вадимович Груздев, поблагодарив участников за неравнодушное отношение к будущему «профессии учителя».

После торжественного открытия участники форума посетили пленарное заседание, на котором выступили эксперты форума:

  1. Елена Ивановна Казакова, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, заместитель руководителя Центра русского языка и славистики РАО, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, с докладом «Современные образовательные технологии. Мир меняется».
  2. Анатолий Викторович Карпов, декан факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, с докладом «Развитие психологии: перспективы и проблемы».
  3. Михаил Владимирович Кларин, ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО, эксперт-бренд в области коучинга высших руководителей и организационного/управленческого консультирования, доктор педагогических наук, с докладом «Коучинг для высших руководителей».

После официальной части участники форума посетили квартирник студентов ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, на котором были представлены творческие номера студентов педагогического вуза. В процессе вечера студентка нашего вуза Рыжеволова Ксения выступила на сцене, исполнив музыкальную композицию.

28 ноября участники форума работали на 6 площадках по направлениям:

Пространство «Наука»;

Пространство «Практика»;

Пространство «Форсайт»;

Пространство «Качество»;

Пространство «ИКТ»;

Пространство «Среда», в котором работали студенты нашего вуза.

По окончании работы на площадках каждое пространство отразило в презентации те пункты, которые необходимо внести и учитывать при подготовке будущих учителей, чтобы сформировать «Учителя будущего».

После работы в пространствах участниках форума дали возможность познакомиться с городом, погулять по улицами и сходить на экскурсии.

После прогулок для всех участников была организована педагогическая олимпиада и торжественное награждение сертификатами участников.

29 ноября состоялась пленарная дискуссия, модератором которой являлась Ирина Юрьевна Тарханова, руководитель центра образовательного консалтинга ФДПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, руководитель городского методического объединения социальных педагогов г.Ярославля, заведующая кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью, доктор педагогических наук, доцент. В процессе дискуссии модератор обобщила результаты работы площадок, озвучила резолюцию и вместе с участниками форума обсудила перспективы развития Российского студенческого педагогического движения.

В завершении дискуссии выступил Александр Михайлович Ходырев, проректор по научной работе ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, заведующий кафедрой теории и истории педагогики, кандидат педагогических наук, доцент, поблагодарив всех студентов и преподавателей образовательных организаций за активное участие в Форуме, идеи для создания резолюции.

По итогам форума подготовлен проект резолюции, который организаторы планируют в ближайшее время представить на рассмотрение в Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки.

Участие в форуме представителей нашего института позволило также наметить точки взаимодействия с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д.Ушинского.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты