Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 февраля, 2021

Юбилей доцента кафедры английского языка Л.Г. Павленко

Коллектив факультета иностранных языков и администрация вуза поздравили доцента кафедры английского языка Л.Г. Павленко с прошедшим 70-летним юбилеем. Директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Андрей Юрьевич Голобородько лично поздравил Ларису Геннадиевну, вручил благодарственное письмо от имени ректора РГЭУ (РИНХ) Е.Н. Макаренко и пожелал крепкого здоровья, реализации творческих замыслов, счастья и благополучия. Декан факультета Е.Е. Дебердеева, зав. кафедрой английского языка О.В. Кравец, преподаватели факультета присоединились к поздравлениям, прозвучавшим в адрес Ларисы Геннадиевны, пожелав оставаться такой же энергичной, яркой, творческой личностью.

Л.Г. Павленко поступила в Таганрогский педагогический институт в далеком 1968 году. Училась с большим интересом и начиная с третьего курса стала получать Ленинскую стипендию. На четвертом курсе пришлось совмещать учебу с работой освобожденным секретарем комитета комсомола института, на должности которого осталась по окончании вуза. Но уже через год начала работать на кафедре английского языка. Порой студенты были старше преподавателя. Молодого ассистента загружали общественной работой: была редактором факультетской стенгазеты, зав. агитпунктом во время избирательной кампании, председателем партийного бюро факультета. А ночами Л.Г. Павленко писала диссертацию, материалы для которой собирала в экспедиции у носителей кетского языка в Сибири. Руководителем работы был любимый преподаватель – профессор Генрих Каспарович Вернер. С его легкой руки было нестрашно представить работу к защите по сравнительному и типологическому языкознанию в совет МГУ имени М.В. Ломоносова. В результате в 1986 году было получено ученое звание доцента.

История английского языка стала фирменным предметом Ларисы Геннадиевны, хотя студенткой она боялась его, как огня. Именно студенческие страхи подсказывали, как сделать материал доступным и понятным, было подготовлено три пособия для студентов. Постепенно сформировались научные интересы в области когнитивной и прагмалигвистики. На сегодняшний день Лариса Геннадиевна имеет более 90 публикаций в научных журналах (ВАК, РИНЦ), в том числе 4 учебных пособия. В 1996 году она выиграла грант в программе «Гражданские инициативы» (США) для прохождения стажировки в американских учебных заведениях, впечатления от которой нашли свое отражение в газете «Таганрогская правда» в статье «Нам есть чему учить и чему учиться» на полном развороте страницы, где Лариса Геннадиевна отметила: «Одним из счастливых моментов профессии считаю встречи и общение с молодежью, у многих своих студентов училась незнакомым для себя интересам. Дружу и общаюсь со многими выпускниками, работающими в разных концах страны и земного шара».

С юбилеем, дорогая коллега!

Пусть будет этот юбилей
Незабываемым из дней -
Улыбок полон и цветов
И благодарных теплых слов!

Пусть в радости идут года,
Чтоб в жизни были навсегда
Здоровье, счастье и успех,
Удача в начинаньях всех!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты