Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 февраля, 2023

Кураторский час в историко-краеведческом музее (Дворец Алфераки)

Студенты-первокурсники направления «Историческое краеведение» под руководством куратора Е.В. Прокофьевой посетили выставку «Люблю, люблю модерна лик…». Выставка подготовлена Ростовским областным музеем краеведения и дополнена экспонатами из фондов Таганрогского музея-заповедника. Она посвящена эстетике и городской повседневности конца XIX – начала XX вв. – времени, вошедшему в историю как эпоха модерна.

Модерн, стиль модерн, «новый стиль» – так чаще всего именовали в России современники весьма заметное направление в искусстве 1890–1900-х гг., обнаружившее видимое сходство с общеевропейскими стилевыми исканиями в различных странах. Его характерной особенностью является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных «природных» очертаний, а также стремление к использованию современных технологий и  материалов.

«Мимолетный» – именно так окрестили модерн. Он не задержался в России надолго – пробыл не более десяти-пятнадцати лет и при этом дал название целой эпохе, а все потому, что сумел укорениться во всех сферах повседневной жизни городов и провинций – от внешнего облика зданий до предметов быта, одежды, ювелирных украшений, афиш и так далее.

Среди экспонатов, представленных на выставке, открытки с репродукциями работ выдающихся художников конца XIX – начала XX вв. И. Билибина, К. Сомова, С. Соломко, Е. Бема, В. Котарбинского, ставшие своеобразной визитной карточкой стиля модерна. Студенты познакомились с образцами книжной графики и декоративно-прикладного искусства. Особое внимание привлекла столовая посуда и стекло, аксессуары и мебель, принадлежавшие семьям из Ростова-на-Дону, Нахичевани и Таганрога. 

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты