Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 июня, 2015

Всероссийская конференция «Значение сражений 1941-1943 гг. на Юге России в Победе в Великой Отечественной войне»

Преподаватели кафедры истории и студенты факультета истории и филологии 4-5 июля приняли участие во Всероссийской научной конференции «Значение сражений 1941-1943 гг. на Юге России в Победе в Великой Отечественной войне».

Конференция проходила на базе Южного научного центра Российской академии наук в г. Ростове-на-Дону при поддержке РГНФ. В ходе ее работы было заслушано более 60 докладов ученых из Москвы, Краснодара, Ставрополя, Магнитогорска, Донецка, Грозного, Ростова-на-Дону и т.д. Основные научные направления работы конференции располагались в русле современных исследовательских подходов, связанных с переосмыслением спорных вопросов истории Великой Отечественной войны на основе широкого комплекса источников официального и личного происхождения, возвращением "человеческого измерения" в изучение военных событий.

Пленарное заседание 4 июня открыл председатель ЮНЦ РАН, академик Г.Г. Матишов, который отметил высокую общественную и научную значимость конференции в год 70-летия Победы. С приветственными словами к собравшимся обратились ветераны Великой Отечественной войны.

В рамках научной конференции прошла секция молодых ученых, под руководством зам. директора Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, д.и.н. Е.Ф. Кринко и зав. кафедрой истории, к.и.н. В.А. Агеева. На заседании секции были заслушаны доклады студентов, являющиеся результатом работы, проводимой Центром устной истории факультета истории и филологии по научно-исследовательскому направлению «Фронтовое поколение 1941-1945 гг.: опыт военно-исторической антропологии». Примечательно, что источниковедческие изыскания студенческой молодежи вызвали научный интерес у профессиональных историков - участников конференции.

Центр устной истории является базой для становления и роста молодых исследователей, он ведет плодотворное сотрудничество с Институтом социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН по формированию нового поколения историков, свободно оперирующих актуальными теоретическими подходами на основе оригинальных источников. Приглашение студентов на конференцию явилось логической составляющей этих совместных усилий.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты