Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 октября, 2023

Первый выпуск литературной газеты «PROлитературу» на факультете истории и филологии

Вот уже вторую неделю, как в стенах факультета истории и филологии обрела жизнь новая ежемесячная литературная газета «PROлитературу», которая выпускается в рамках одноименного проекта Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова («Чеховский центр»).

Первый выпуск газеты посвящен 100-летию Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Его девизом стали слова знаменитого автора: «Пишу, как подсказано совестью мне…». Подготовили юбилейный выпуск студенты первого курса, обучающиеся по профилю «Русский язык и литература», совместно с доцентом кафедры русского языка и литературы С.В. Смоличевой. Они подобрали фото поэта для его портретной галереи и стихи, ставшие откровением для многих, а также рассказали о биографии и творчестве сына дагестанского народа. Собранные материалы были размещены на дверях всех учебных аудиторий факультета, ставших своеобразным «порталом в большую литературу».

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Тесно работали с поэтом известные советские композиторы: Дмитрий Кабалевский, Матвей Блантер, Алексей Экимян, Раймонд Паулс, Александра Пахмутова. В разных частях мира о Дагестане знают не иначе как о Родине поэта Расула Гамзатова — автора слов песни «Журавли» (перевод с аварского — Наума Гребнева) на музыку Яна Френкеля, ставшей реквиемом всем солдатам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений.

Выдающийся советский автор Расул Гамзатов всей своей жизнью и творчеством подтвердил простую истину: и в маленьком ауле может родиться большой поэт. «Я — богатый человек потому, что у меня в жизни две матери: первая — моя родина — Дагестан! Здесь услышал родную речь, сложил первые стихи, спел свою песню для всех. Вторая мать — великая Россия. Она меня приютила, дала моим крыльям размах! Русская речь вошла в мою кровь, стала моей сутью и любовью», — говорил он («Мой Дагестан»).

Приглашаем всех приобщиться к поэзии Расула Гамзатова, просто пройдя по коридорам факультета!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты