Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 октября, 2023

Проект «Личная библиотека ученого-филолога», посвященный 100-летию со дня рождения профессора П.В. Чеснокова. Начало

В сентябре 2023 года, накануне 100-летнего юбилея доктора филологических наук, профессора Петра Вениаминовича Чеснокова на факультете истории и филологии был дан старт грандиозному проекту — «Личная библиотека ученого-филолога». Цель проекта — систематизация переданной в дар факультету личной библиотеки профессоров П.В. Чеснокова и Л.Д. Чесноковой.

Проект осуществляется под руководством и.о. заведующего кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцента Т.М. Субботиной и руководителя Центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова канд. филол. наук, доцента О.А. Яковлевой. Активное участие в реализации проекта принимают студенты-филологи 2 и 4 курсов в рамках прохождения учебной (ознакомительной) практики и практики НИР.

Команде проекта предстоит систематизировать книги по областям научных знаний, входящих в компетенцию ученого-филолога: общее языкознание, межъязыковые исследования, современный русский язык, методика преподавания русского языка в вузе и школе и др. Особый раздел составят труды ученых — П.В. Чеснокова и Л.Д. Чесноковой.

Студенты получили уникальную возможность познакомиться в процессе работы с монографиями известных языковедов, разнообразными словарями и справочниками, вузовскими учебниками второй половины XX века, методическими пособиями для учителя. Особый трепет вызывают книги, снабженные дарственной надписью и содержащие на полях пометки, сделанные рукой кого-то из профессорской четы. Постепенно формируется фонд редкой книги, в который уже вошли учебник по логике на английском языке 1872 года издания, букварь середины прошлого века, занимательное пособие по русскому языку для детей и некоторые другие издания. Неожиданной ценной находкой стали черновики статей и тетрадь с лекциями Л.Д. Чесноковой 1975-1976 учебного года!

Проект продолжается…

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты