Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 ноября, 2012

Сочинская конференция. Волонтерство приоритет для студентов ТГПИ имени А. П. Чехова

Студенчество ТГПИ имени А. П. Чехова занимает видное место в городской молодежной политике, наши ребята активно участвуют во многих городских акциях и мероприятиях, представляют родной вуз на городских конкурсах, предлагают свои проекты для решения многих городских проблем.

Особо хотелось бы выделить активно развивающееся в нашем вузе волонтерское движение. Ребят, которые получили волонтерскую книжку, в нашем вузе на сегодняшний день уже более 500, еще большее количество ведет эту деятельность фактически, без получения соответствующего документа. Ярким подтверждением тому является постоянное участие наших ребят во всех значимых для города и области делах. Наших волонтеров можно встретить собирающими добровольные пожертвования на ежегодной акции «Под флагом добра», помогающими ветеранам на городских акциях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, Дню освобождения Таганрога, участвующими в организации проведения фестивалей и акций, например, «Спорт всем миром», в котором более 70 добровольцев из ТГПИ помогали администрации города и УМВД в обеспечении пропускного режима и рассадке горожан на трибунах. Наши студенты помогают изучать пассажиропоток в городском транспорте и по заказу городского управления здравоохранения осуществляют опрос общественного мнения у посетителей лечебных учреждений на предмет их удовлетворенности оказанием качества образовательных услуг. Это и многое другое по силам нашим студентам, что в свою очередь не остается незамеченным со стороны городской Администрации.

Так, по результатам работы за текущий год группа активных участников вышеперечисленных городских мероприятий в количестве 25 ребят была отмечена Администрацией города и, при личной поддержке Мэра города Таганрога В. А. Прасолова, направлена для участия в 5-й Международной научно-практической конференции в городе Сочи с 30 октября по 2 ноября 2012 года. Такая поездка стала возможной благодаря финансированию за счет городской программы «Молодежь Таганрога», что особенно ценно в проведении таких масштабных выездов.

Конференция проводилась на базе Сочинского государственного университета, являющегося партнером нашего вуза по совместной работе в совете по защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогике.

Программа мероприятия была посвящена подготовке кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр. Особое место в проведении конференции занимала тема волонтеров и их участия как в обеспечении проведения предстоящих олимпийских игр, так и в других общественно значимых мероприятиях. Поприветствовать участников прибыли заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Т. М. Алимова, заместитель Главы города Сочи И. В. Романец, руководитель департамента по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» А. М. Лопухин, ректор СГУ профессор Г. М. Романова и другие.

Во время пленарного заедания и дискуссионных площадок, организованных во второй половине дня, перед собравшимися выступили как представители принимающей стороны – профессора, доценты, преподаватели, аспиранты СГУ, так и представители образовательных учреждений России и зарубежья. География участия была обширной. Это и Великобритания (профессор Гай Мастерман, университет Шеффилд-Холлам), и Канада (Энн Тервиль, Университет Томпсон Риверс), и Австрия (Адель Чехаль, институт экономики Федеральной экономической палаты Австрии) и многие другие. Нужно отметить, что делегация нашего вуза под руководством проректора по социально-экономическим вопросам и перспективам развития А. Е. Фатеева была самой многочисленной, что не осталось незамеченным как со стороны руководства СГУ, так и со стороны участников конференции и местных СМИ.

Наши студенты смогли принять участие в обсуждении интересующих их вопросов, получили много информации о развитии олимпийского и социального волонтерства, познакомились с зарубежным опытом такой работы, а также с опытом по использованию наследия, остающемуся после проведения олимпиады в стране.

Теплый прием со стороны сочинских коллег, который способствовал плодотворной работе на конференции, был единодушно отмечен нашей делегацией.

Кроме получения новых знаний и обмена опытом, у студентов нашего вуза была обширная культурно-познавательная программа. Ребята смогли познакомиться с основными достопримечательностями города Сочи, побывать на горе Ахун, в парке Ривьера, в Дендрарии и др.

Одним из самых ярких впечатлений стало посещение Красной поляны, где широкомасштабно развернуто строительство олимпийских объектов.

Студенты своими глазами увидели уже построенные и завершаемые спортивные объекты, а также объекты инфраструктуры, необходимой для обеспечения жизнедеятельности во время проведения олимпиады и после нее.

Кроме того, ребята смогли опробовать уже действующую канатную дорогу лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», полюбоваться незабываемыми красотами природы Краснополянского и Имеретинского ущелий.

По общему мнению студентов, поездка выдалась содержательной и очень интересной!

Ректорат ТГПИ имени А. П.Чехова и студенческий коллектив благодарит Администрацию города и лично Мэра города Таганрога В. А. Прасолова за финансовую поддержку и помощь в организации поездки.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты