Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 ноября, 2017

ВЕХИ НАШЕЙ ИСТОРИИ...1917

7-го ноября 2017 г. на факультете истории и филологии при поддержке и непосредственном участии директора ТИ имени А. П. Чехова д. полит. н. А.Ю. Голобородько состоялся круглый стол «Революция 1917 г. на Дону и в Таганроге».

Руководитель и модераторы круглого стола: декан факультета истории и филологии к.и.н., доцент А.А. Волвенко, зав. кафедрой истории к.и.н., доцент В.А. Агеева, старший преподаватель кафедры истории Л.В. Названова и атаман городского казачьего общества, казачий полковник С.И. Чаленко.

В мероприятии приняли участие также начальник штаба городского казачьего общества В. Софронов, аспирантка Дарья Петрова, студенты-историки факультета, работники библиотеки (Н.М. Ивасенко – заведующая, Н.Н. Титовская, Ю.В. Верещак, О.А. Трапезникова), подготовившие интересную в содержательно-познавательном плане тематическую выставку «Революция 1917 г.», включая разделы о Доне и Таганроге.

Работа круглого стола началась с приветственного слова А.Ю. Голобородько, ставшего, по сути, программной речью. Основная мысль, прозвучавшая в выступлении директора ТИ имени А.П. Чехова, - это роль педагога и педагогики в формировании патриотизма как феномена совести. Именно патриотические настроения позволяют не только осознанно воспринимать и оценивать любые события и факты прошлого и настоящего, но и понимать, что непосредственные участники всех событий принадлежат к единому государству, к единой земле, а, значит, ответственны за них.

В ходе работы были заслушаны сообщения преподавателей, партнеров и студентов о Великой русской революции и её последствиях:

«Вехи нашей истории: год 1917» (Л.В. Названова, старш. препод. кафедры истории); «Слово о революции» (С.И. Чаленко, атаман городского казачьего общества, казачий полковник); «Революция 1917 г. в России и Таганроге. К вопросу об использовании методов проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов при изучении событий 1917 г.» (Юлия Шеверева, Михаил Якимец, ст. группы ИО-241); «Земли моей минувшая судьба…Октябрь 1917. На материалах Цымлянского района Ростовской области» (Ефим Капканов, ст. группы ИО-241); «Что я знаю о революции 1917 года? Анализ материалов по результатам опроса респондентов, проживающих в Таганроге» (Татьяна Алексеева, ст. гр. ИО-211); «Установление советской власти на Дону. Битва при станице Егорлыкской: мемориальные практики» (Альберт Барсегян, ст. группы ИО-232).

Прозвучавшие сообщения вызвали живой интерес присутствующих. Обсуждение проблем революции 1917 г. приняло характер острой дискуссии, в ходе которой был озвучен широкий спектр мнений, разные точки зрения и спорные моменты по вопросам революции.

Практически всех присутствующих волновали проблемы примирения, национального единства и отношение ко всем событиям прошлого как к нашей собственной истории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты