Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 ноября, 2023

III Всероссийские научные чтения по гражданской и военной истории казачества «Таганрог – Раздоры»

1 – 2 ноября 2023 года состоялись III Всероссийские научные чтения по гражданской и военной истории казачества «Таганрог – Раздоры», посвященные 270-летию со дня рождения М.И. Платова. Организаторами чтений являются факультет истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова и Раздорский этнографический музей-заповедник, при поддержке Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», Южного научного центра РАН, Государственного архива Ростовской области и юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» (программа).

Открытие конференции состоялось на площадке  Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

С приветственным словом к участникам научного мероприятия обратился директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва доктор политических наук А.Ю. Голобородько, который пожелал участникам плодотворной работы, новых открытий, достижений и полезных знакомств в профессиональной сфере, а также успехов в изучении и популяризации истории казачества. Со словами приветствия к присутствующим также обратились атаман юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» В.П. Дьяченко и и.о. директора Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» Ю.В. Меняйленко. 

Модераторами конференции традиционно выступили заведующий лабораторией казачества Южного научного центра РАН, член постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при президенте РФ доктор исторических наук, профессор А.В. Венков и заместитель директора по научной работе и проектной деятельности Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), член постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при президенте РФ кандидат исторических наук, доцент А.А. Волвенко.

На площадке музея «Самбекские высоты» были заслушаны докладчики из Ростовской, Тюменской, Московской, Оренбургской, Волгоградской областей, г. Санкт-Петербурга, Республики Алтай, Ставропольского края, а также из Беларуси и Китайской Народной Республики (КНР). Выступавшие рассмотрели большой круг вопросов, связанных с политической, экономической и военной историей казачества с XVI по XX вв.

Далее научные чтения продолжились дискуссионной площадкой «Казачье образование: история и современность». Участники площадки рассмотрели теоретические и практические аспекты казачьего образования, проблемы его реализации и особенности учебно-воспитательной деятельности, а также поделились опытом практик наставничества и взаимодействия между различными образовательными учреждениями Ростовской области. Модератор площадки декан факультета истории и филологии кандидат исторических наук, доцент В.А. Агеева отметила, что в центре обсуждения по праву находился уникальный пилотный проект «Наставничество», реализуемый совместно факультетом истории и филологии с казачьем обществом «Неклиновский юрт» на базе МБОУ Покровская СОШ «НОК» по формированию казачьей идентичности у обучающихся класса со статусом «казачий». Промежуточные результаты проекта нашили отражение в докладах учителя истории и обществознания высшей категории МБОУ Покровской СОШ  «НОК» И.А. Сухоненко  «Практика наставничества в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся казачьей школы (на примере МБОУ Покровской СОШ «НОК» Неклиновского района)»;  заместителя  начальника штаба   юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» П.С. Рафтопуло «Опыт взаимодействия казачьего общества с образовательными организациями в контексте системы непрерывного казачьего образования: на примере опыта Неклиновского юрта» и совместного доклада директора института А.Ю. Голобородько и декана факультета истории и филологии  В.А. Агеевой  «Прикладной опыт сотрудничества факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) с казачьими обществами и образовательными учреждениями со статусом "казачьи" в плоскости института наставничества».

В первый день конференции продуктивно отработала и секция молодых исследователей «Казак на войне, на службе, на льготе», модераторами которой являлись директор Раздорского этнографического музея-заповедника М.П. Мерзляков и ассистент кафедры истории ТИ имени А.П. Чехова В.А. Смирнов. В рамках секции выступили студенты факультета истории и филологии и обучающиеся общеобразовательных учреждений Ростовской области и Ставропольского края. При поддержке директора школы   Т.В. Оноприенко большая делегация приехала из МБОУ Большекрепинская СОШ им. Героя Советского Союза П.А. Пода со статусом «казачья» во главе с педагогом-организатором Е. Н. Статывка и атаманом  СКО «Большекрепинское»  ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» Черкасского округа  ВВД  Е.Е Добринец. В рамках программы наставничества в молодежной секции приняли участие обучающиеся МБОУ Покровской СОШ «НОК» Неклиновского района при поддержке директора школы Е.А. Тимошенко и под руководством учителя истории и обществознания» И.А. Сухоненко. Студенты и школьники представили свои наработки по историко-культурным и практико-ориентированным вопросам, связанным с казачеством.

Второй день III Всероссийских научных чтений проходил на территории Раздорского этнографического музея-заповедника в х. Пухляковском и включал в себя как научную, так и культурную программу.  Возложив цветы на могилу донского писателя А.В. Калинина, сделавшего многое для сохранения культурно-исторических традиций казачества, участники конференции включились в научную дискуссию. С приветственными словами к участникам конференции обратились: первый заместитель главы администрации Усть-Донецкого района И.А. Глухарева, директор Раздорского этнографического музея-заповедника М.П. Мерзляков, заведующий лабораторий казачества Южного научного центра РАН, член постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при Президенте РФ д-р ист. наук, профессор А.В.  Венков, заместитель директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) по научной работе и проектной деятельности, член постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при президенте Российской Федерации канд. ист. наук, доцент А.А. Волвенко, директор Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, казачий полковник В.А. Бобыльченко, директор института дополнительного образования ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» канд. ист. наук И.А. Ревин.

В рамках конференции заслуженный работник культуры Л.А. Суркова поприветствовала  участников  и представила их вниманию свой  авторский фильм «Казачьи истории».

Докладчики продолжили и расширили тематику выступлений первого дня научных чтений, уделив внимание вопросам, связанным с биографией М.И. Платова и влиянием его личности на историю России, культуру и судьбу Донского края. Также были озвучены доклады о теоретических и прикладных проблемах научно-педагогической деятельности в рамках развития и сохранения казачьей истории и культуры. Большое внимание было уделено теме «Образ донского казачества в творчестве А.В. Калинина», в том числе через воспоминания его дочери Натальи Анатольевны Калининой.

В работе конференции приняла участие делегация  Азовского историко-археологического и палеонтологического  музея-заповедника  им. А.А. Горбенко  во главе с директором Е.Е. Мамичевым.

Подводя итоги чтений, декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева отметила значимость подобных конференций в изучении и популяризации культурно-исторического наследия Донского казачества и развитии казачьего непрерывного образования.

В рамках культурной программы делегация III Всероссийских научных чтений по гражданской и военной истории казачества «Таганрог – Раздоры» посетила  открытие передвижной выставки Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова «Сказ о земле калмыцкой». Гостям были представлены картины народного художника страны Гарри Рокчинского, являющегося одним из основоположников современного изобразительного искусства Калмыкии.

Итогом второго дня научной дискуссии стала экскурсия  участников к берегу р. Дон, что очень символично, ведь отсюда начиналась и разворачивалась казачья история.

Во всех мероприятиях офлайн и онлайн приняли участие профессиональные историки, музейные сотрудники, архивисты, краеведы,  молодые исследователи, студенты, учащиеся учебных заведений со статусом «казачий»,  казаки Всевеликого войска Донского и т.д. Такой масштаб свидетельствует о том, что научные чтения «Таганрог – Раздоры» являются эффективной площадкой для взаимодействия представителей научных кругов и общественных активистов по вопросам развития казачества и изучения его истории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты