Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 февраля, 2020

Итоги первой недели декады науки на факультете физики, математики, информатики

С 3 по 14 февраля в Таганрогском институте имени А.П. Чехова ко Дню российской науки запланирована обширная разноплановая программа, частью которой являются мероприятия на факультете физики, математики, информатики.

Открыл программу на факультете научный круглый стол «Актуальные проблемы математического образования в средней школе».

Какие проблемы школьного математического образования возникают в условиях реализации Концепции развития математического образования? Какие трудности в преподавании математики выявили ОГЭ и ЕГЭ? Эти и другие вопросы вынесены на обсуждение участников научного круглого стола, работу которого 5 февраля 2020 г. организовала кафедра математики. Тема «Актуальные проблемы математического образования в средней школе» выбрана не случайно. В настоящее время отмечается тенденция роста интереса подрастающего поколения к математическим наукам и, соответственно, математическому образованию. От части это обусловлено тем, что математическая грамотность стала обязательным элементом культуры современного человека, его социальной и профессиональной компетентности. Математика лежит в основе всех современных технологий и научных достижений.

Модераторами мероприятия стали зав. кафедрой математики, канд. физ.-мат. наук В.В. Сидорякина и профессор кафедры математики, д-р пед. наук М.Г. Макарченко. В мероприятии приняли участие учителя математики г. Таганрога, сотрудники кафедры математики, а также студенты и магистранты направления подготовки «Педагогическое образование» чья дальнейшая профессиональная деятельность будет связана с преподаванием математики. Формат круглого стола позволил участникам не только представить опыт преподавания математики в средней школе, но и построить конструктивный диалог по обсуждению ключевых вопросов организации учебного процесса.

В ходе работы круглого стола основное внимание было сосредоточено вопросам расширения и улучшения качества математического образования. Среди прочего участниками круглого стола обсуждались вопросы применения новых информационных технологий в обучении математике. Проблемам многоуровневого образования было посвящено выступление д-р пед. наук, профессора М.Г. Макарченко. Для обсуждения также были предложены следующие темы: «Методика обучения элементам теории вероятности и математической статистики в курсе средней школы», «Содержание курса по выбору «Математика в экономике» для учащихся 11 классов», «Система заданий для изучения темы «Задачи в обучении математике» на основе личного опыта будущего учителя математики» и другие. Бурное обсуждение вызвали вопросы, связанные с подготовкой школьников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В ходе делового и неформального общения произошёл широкий обмен опытом и научными наработками, была оказана консультативная поддержка магистрантам.

Зав. кафедрой математики В.В. Сидорякина выражает благодарность всем участникам мероприятия и желает высоких результатов в их профессиональной деятельности.

Также 5 февраля в рамках внутривузовской 64-ой научно-теоретической конференции кафедрой физической культуры была организована и проведена секция «Современное состояние и тенденции развития физической культуры и спорта», где рассматривались наиболее острые вопросы сохранения и укрепления здоровья молодёжи, шла дискуссия, позволяющая осмыслить эффективность форм и методов организации занятий физкультурно-спортивной направленности в образовательных учреждениях.

Выступающие с докладами обращали внимание на то, что двигательная активность человека снижается практически во всех возрастных группах. Педагоги отметили, что в молодом возрасте уже наблюдаются такие заболевания, как нарушения сердечно-сосудистой системы, проблемы с обменом веществ, нервные расстройства, снижение остроты зрения. В общественном сознании ещё недостаточно сформирована ценностная установка на сохранение и укрепление здоровья, связанная с двигательной активностью, занятиями физической культурой и спортом.

Отмечено, что педагогам физической культуры необходимо искать новые, доступные, востребованные молодежью виды физкультурно-спортивной деятельности, учить студентов владеть навыками выбора средств и методов физического воспитания, умело организовывать самостоятельные занятия, направленные на здоровьесбережение, физическую подготовку, поддержание работоспособности, чтобы быть всегда востребованными на современном рынке труда.

Насыщенным на мероприятия стал день 6 февраля.

На кафедре математики прошла лекция-дискуссия «Очевидное в невероятном» доктора физ.-мат. наук, профессора А.А. Илюхина.

В рамках данного мероприятия обсуждались некоторые реальные факты космологии, в которые вначале трудно поверить. Данная наука содержит множество загадок, как старых, так и совсем свежих, которые ещё предстоит разрешить. То, что мы сегодня считаем несуществующим, возможно, завтра будет открыто, станет объяснимым с научной точки зрения.

А.А. Илюхин рассказал об интересных и фундаментальных физических и астрофизических проблемах в космологии, кратко пояснил и прокомментировал их содержание, современное состояние, а также возможность дальнейших исследований.

Тема лекции-дискуссии вызвала живой интерес у слушателей, студентов и преподавателей. А.А. Илюхин ответил на вопросы собравшихся.

На кафедре теоретической, общей физики и технологии прошла 64-я научная конференция преподавателей и сотрудников. Были заслушаны и заинтересованно обсуждены доклады преподавателей и магистрантов кафедры по актуальным вопросам физики, технологии и методике их преподавания.

7 февраля на факультете с экскурсией побывали учащиеся МОБУ лицей № 33 г. Таганрога.

В этот же день преподаватели факультета посетили школы города в рамках акции «Учёные – детям».

Приобщать детей к науке следует с первых дней школьной жизни. С этой целью в рамках научно-просветительской акции «Учёные – детям!» доцентом кафедры математики Ю.В. Трофименко и студентами группы НДО-441 Деркач Анастасией и Плужниковой Екатериной в МОБУ СОШ № 33 был проведён урок во 2 «Г» классе (учитель Потураева Любовь Николаевна).

В ходе встречи школьники окунулись в мир математики, вспомнив правила и закономерности математических процессов, показали свою эрудицию и компетентность в решении порой непростых математических задач. Ю.В. Трофименко на доступном младшим школьникам уровне познакомила их с методом Гаусса, создав проблемную ситуацию, решение которой было найдено практическим путём. Студентки с помощью средств медиа погрузили обучающихся в детские годы великого математика, рассказали о его судьбе и достижениях в различных областях науки.

Совместно с учителем Л.Н. Потураевой провели беседу о том, что 8 февраля отмечается День российской науки, о важности и значимости науки в жизни любого человека. В дискуссионной беседе многие ученики сказали, что хотят стать учёными, а большая часть из них хотела бы заниматься математикой.

Доцент кафедры теоретической, общей физики и технологии С.П. Коноваленко с группой студентов провела занимательную игру по физике с учащимися школы № 22 г. Таганрога.

Мероприятия декады науки на факультете продолжаются, впереди ещё много интересного.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты